При запрещающем сигнале переездного светофора – остановись!

При запрещающем сигнале переездного светофора – остановись!

Красный свет, даже при открытом шлагбауме – это уже сигнал, что проезд запрещен. Но водители продолжают движение через железнодорожные пути. Хотя остановиться они должны были еще раньше, едва заслышав предупреждающий звук.

Сигналы – от звонка и включения красного света до закрытия шлагбаума и выдвижения плит заграждения – дежурные по переезду подают последовательно. Промежуток между каждым действием примерно десять секунд. За это время некоторые водители надеются проскочить. Впрочем, как только на путях появляются инспекторы, желающих нарушить правила становится меньше.

Согласно статистике, количество ДТП на железнодорожных переездах с начала этого года увеличилось на 39%. Только на территории Нижнетагильского региона Свердловской железной дороги зарегистрировано 526 случаев грубых нарушений водителями ПДД на переездах. Проезд на запрещающий сигнал светофора, обгон на переезде, нарушение знака «Проезд без остановки запрещен» – данные об этих фактах фиксируются дежурными по переездам и передаются сотрудникам Госавтоинспекции для принятия соответствующих мер.

Нарушители, которые не думают о последствиях своего лихачества, и, пренебрегая правилами, каждый раз ставят под угрозу жизнь и здоровье людей.

9 сентября на железнодорожном переезде перегона Мегион – Нижневартовск-2 при исправно работающей световой и звуковой сигнализации водитель грузового автомобиля, груженного песком, выехал на железнодорожные пути во время следования по переезду поезда Адлер-Нижневартовск и совершил столкновение с составом. В результате произошел сход трех вагонов поезда, пострадали пассажиры, два человека скончались в больнице.

6 октября, во Владимирской области на железнодорожном переезде столкнулись поезд и автобус. Погибли 17 человек, в том числе двое несовершеннолетних.

Для обеспечения безопасности на переездах Свердловской железной дороги проводятся как технические, так и профилактические мероприятия.

Совместно с РЖД сотрудники ГИБДД регулярно организуют осмотры, где особое внимание уделяется переездной сигнализации, наличию и состоянию настилов и дорожных знаков, автомобильных подъездов, качеству освещения и условиям видимости.

В текущем году сотрудниками Госавтоинспекции МО МВД России «Новолялинский» организовано 6 оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление нарушителей ПДД на железнодорожных переездах, с водителями автотранспорта проведено 156 бесед, выдано порядка 200 памяток.

Тормозной путь железнодорожного состава составляет от 600 до 1000 метров. При скорости 100 км/час поезд за 1 секунду преодолевает 30 метров!

Человек за рулем автомобиля при запрещающем сигнале переездного светофора, закрытых шлагбаумах и приближении к переезду поезда – остановись! Тебя ждут дома живым и здоровым!

МО МВД России «Новолялинский»


Назад