Профилактика аварийности на мототранспорте

С наступлением весенне-летнего периода интенсивность движения на дорогах значительно усиливается: ведь к гвардии «автомобилистов» присоединяются и водители двухколесных транспортных средств, в т.ч. – мотоциклов, скутеров и мопедов, а также водителей незарегистрированной самодельной техники. Несомненно, их появление влияет на общее состояние аварийности на дорогах.
Так, только за 12 месяцев 2011 г. в Свердловской области по вине водителей мототранспорта было зарегистрировано 187 ДТП, в которых погибло 29 и пострадало 213 человек. Из них в 42 случаях водители мототранспорта находились в состоянии алкогольного опьянения – в этих ДТП погибло 6 и получили ранения 44 человека.
По состоянию на 01.04.2012 г., на дорогах области уже по вине водителей мототранспорта зарегистрировано 6 (аппг. 2011 г. – 4) ДТП, в них пострадало 7 (аппг. – 5) человек.
Актуальна эта проблема и для нашего Новолялинского городского округа. В 2011 г. на дорогах округа было зарегистрировано 2 ДТП с участием водителей мопедов, в которых 3 человека были травмированы. Из них 1 ДТП произошло из-за нарушения ПДД водителем мопеда – в нем пострадали 2 человека.
В целях профилактики аварийности с участием мототранспорта и другой незарегистрированной самодельной техники в период с 15 апреля по 30 сентября 2012 г. на территории Свердловской области, в т.ч. – нашего городского округа, сотрудниками полиции будет проводиться комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию аварийности и снижение тяжести последствий ДТП с участием мототранспорта и самодельной техники. Среди них - рейды по выявлению нарушений ПДД водителями данных категорий транспорта, подворовые обходы для выявления мототранспортных средств и самодельной техники, эксплуатируемых участниками дорожного движения, числящихся в розыске, на консервации, незарегистрированных в установленном порядке, списанных и др. мероприятия.
Так, за 2 недели проведения комплекса мероприятий к административной ответственности уже привлечено 5 водителей мотоциклов, в т.ч. 1 – за управление мотоциклом в нетрезвом состоянии. Также сотрудниками ГИБДД нашего округа было выявлено 14 нарушений ПДД, которые допустили водители скутеров, мопедов и велосипедов – они привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ.
ГИБДД напоминает некоторые требования личной безопасности при управлении скутерами (мопедами, велосипедами). Водители этих транспортных средств могут двигаться только по крайней правой полосе в один ряд как можно правее; допускается движение по обочине (п. 24.2 ПДД РФ). Им запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров, кроме детей в возрасте до 7 лет; поворачивать налево и разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. Также водители скутеров (мопедов) запрещается двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (п. 24.3 ПДД РФ).
То есть владелец скутера, мопеда при условии, что ему уже есть 16 лет, перед поездкой должен надеть и застегнуть мотошлем и двигаться только по крайней правой полосе, не создавая помех в движении ни водителям других транспортных средств, ни пешеходам, соблюдая все требования Правил дорожного движения.
К сожалению, на дорогах сегодня наблюдаем другую картину. И взрослые, и даже подростки и дети ездят на скутерах на оживленных и малооживленных дорогах безо всякого соблюдения требований безопасности. В случае ДТП водители скутеров получают тяжелейшие травмы, часто несовместимые с жизнью. В первую очередь у водителя и пассажира скутера страдает голова. Характерные телесные повреждения – открытее черепно-мозговые травмы, переломы сводов черепа.
Обращаемся к водителям скутеров: если вы приобрели скутер, то купите мотошлем, он убережет вас от тяжелых травм головы в случае дорожно-транспортного происшествия.
Особое внимание хочется обратить на несовершеннолетних водителей – детей и подростков, которые, не достигнув разрешенного ПДД возраста, управляют двухколесными транспортными средствами по дороге. На дороге не может быть разных правил движения и разных требований к его участникам. Поэтому родителям юных водителей хочется напомнить: управлять велосипедом по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, мопедами (мокиками, скутерами) – не моложе 16 лет. Управлять мотоциклами могут лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительские удостоверения категории «А». И если ребенок не достиг разрешенного к управлению ТС возраста, но управляет им по дороге, то его родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Свою лепту в борьбу с нарушителями правил дорожного движения, в т.ч. – водителями двухколесных транспортных средств, могут внести и сознательные граждане: о совершаемых фактах нарушения ПДД они могут сообщить по телефонам доверия ОМВД (2-22-88), ГИБДД (2-23-73) или в дежурную часть ОМВД (02)..

Назад