Штаб - всему голова


Они служат России. Они наизусть знают все статьи уголовного кодекса и боевые приемы самообороны. Они умеют анализировать и прогнозировать. У них все четко распланировано на недели, месяцы и годы вперед. Деятельность всего отдела находится под их чутким контролем. Кроме того, они всегда в прекрасной физической форме. Они безукоризненно обращаются с табельным оружием и попадают в «яблочко», кажется, почти не целясь.
Так, инспектор по анализу, планированию и контролю штаба капитан внутренней службы Оксана Лёвина из года в год занимает призовые места в соревнованиях по стрельбе из табельного оружия.
«Это только на первый взгляд кажется, что работа инспектора штаба проста: в засадах не сидим, преступников не задерживаем, со спецконтингентом не работаем. В действительности же – работа штабиста изнуряющая, требующая концентрации внимания. Сидишь весь день над статистикой, справками, протоколами, не поднимая головы, а телефон звонит, кажется, без перерыва. А ведь еще нужно сотрудникам напомнить о долгах, неответственных пожурить. А начальнику срочно надо предоставить информацию. Вот так и приходится все успевать и в голове держать большой объем информации…», - делится Оксана Сергеевна.
А потом… Потом они приходят домой, снимают строгую полицейскую форму и вообще, снимают с себя всю строгость. Их безупречная прическа превращается в милый «хвостик». Их уставная серьезность сменяется нежной улыбкой. Они вздыхают, целуют в макушку детей и готовят самый вкусный ужин для своей любимой семьи. В их доме всегда пахнет уютом.
«Конечно, дома мы совсем другие. У меня подрастают сын и дочка – мамины помощники. Работа штабиста требует много терпения и навыков тщательно анализировать, планировать работу целого отдела. Это большой умственный труд. Приходя домой, я отдыхаю. Все проблемы кажутся такими мелкими, когда дочь поцелует и тихонько спросит: «Мамочка, ты устала?», - рассказывает старший инспектор штаба капитан внутренней службы Марина Терентьева.
На данный момент в штабе МО МВД России «Новолялинский» проходят службу старшие инспектора майор полиции Юрий Суставов и капитан внутренней службы Марина Терентьева и инспектор АПиК капитан внутренней службы Оксана Лёвина.
Начальником штаба межмуниципального отдела МВД России «Новолялинский» с 2014 года является подполковник внутренней службы Виталий Вертелецкий. Свой путь в органах внутренних дел Виталий Анатольевич начинал в 2000 году с должности старшего инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД Верхотурского района, спустя 5 лет Вертелецкий был назначен старшим инспектором по исполнению административного законодательства Госавтоинспекции Верхотурского района. В апреле 2006 года Виталия назначили командиром отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД Верхотурского района, а в канун нового, 2007 года - начальником РЭО ОГИБДД. С 2014 года по настоящий момент является начальником штаба МО МВД России «Новолялинский». В августе 2016 года был откомандирован в составе опергруппы по Карабудахкентскому району ВОГОиП МВД России в республику Дагестан. Примерный семьянин, растит троих детей.
В разные годы штабом успешно руководили А.Н. Швайбович, Н.А. Шельпяков, Ю.Б. Худяков, И.А. Путятин.
Верность служебному долгу, профессионализм, дисциплинированность и высокая самоотдача сотрудников штаба всегда были гарантами успешного решения вопросов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.
Говорят, в штаб идут самые грамотные люди. И это - чистая правда. Ведь без анализа всевозможных исходов той или иной ситуации и тщательного планирования любое дело обречено на провал. А чтобы лодка межмуниципального отдела полиции Новой Ляли всегда держалась на плаву, наши грамотные штабисты и в дальнейшем будут безукоризненно выполнять свою работу.
На вопрос «Что для Вас значит штаб?», не задумываясь, сотрудники отвечают: «Штаб в полицейской службе – это мозговой центр. Сюда стекается вся информация, здесь она оценивается и анализируется. Выработка стратегии, оперативное планирование и прогнозирование, а также принятие решений на основе выводов о состоянии оперативно-служебной деятельности подразделений – все это ежедневная работа штабистов. Ведь от прогнозов и расчетов «мозгового центра» зависят результаты работы всех подразделений МО МВД России «Новолялинский»».


МО МВД России "Новолялинский"


Назад