Оперативно-профилактическое мероприятие "Автобус"

С 30 апреля по 06 мая 2012 г. на территории Свердловской области, в т.ч. – и Новолялинского городского округа будет проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». Его цель – профилактика аварийности, выявление и пресечение нарушений ПДД и обеспечение безопасности перевозок пассажиров водителями общественного транспорта.

К сожалению, в текущем году ситуация с обеспечением безопасности пассажиров остается напряженной: в I квартале на дорогах области из-за нарушений правил дорожного движения водителями автобусов зарегистрировано 25 дорожных аварий, в которых получили ранения 30 человек, количество погибших по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло с 0 до 2 человек. Основной причиной совершения дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов стал низкий уровень транспортной дисциплины (превышение установленной скорости движения, неправильный выбор дистанции и несоблюдение очередности проезда.

На территории нашего округа за 4 месяца 2012 г. из-за нарушений ПДД водителями автобусов произошло 3 (аппг. 2011 г.) ДТП, к счастью, без пострадавших.

В ходе проведения оперативно-профилактические мероприятия «Автобус» ужесточен контроль в сфере пассажирских перевозок и соблюдением водителями, осуществляющими пассажирские перевозки, требований ПДД РФ, за нарушениеми требований соблюдения режима труда и отдыха водителей, выпуска и возврата транспорта, технически неисправными автобусами, должностные и юридические лица автопредприятий, не выполняющие требования транспортного законодательства в области пассажирских перевозок, будут привлекаться к административной ответственности.

Назад