В Новой Ляле нетрезвый шутник с гранатой предстал перед судом


По материалам полиции в Новолялинском районном суде состоялось слушание уголовного дела по факту разбойного нападения на магазин с применением муляжа гранаты.

16 марта 2017 года среди бела дня нетрезвый гражданин, угрожая продавцу гранатой, совершил разбойное нападение на сельский магазин.
Инцидент произошел в поселке Юрты. Это был обыкновенный полдень. Продавец единственной в поселке торговой точки отпускала товар местной жительнице. В это время в магазин, буквально, ввалились два нетрезвых местных жителя, 1959 и 1981 года рождения.

Старший ранее уже был трижды судим - за разбой, хулиганство и кражу. Угрожая всех взорвать, он потребовал у продавца бутылку водки, выкрикивая, что терять ему нечего и жить не особо хочется.

Покупательница, испугавшись, выбежала на улицу и позвонила участковому, а продавец восприняла угрозу человека с взрывным устройством в руках как реальную и передала ему алкоголь, сказав перед этим налетчику, что он, вероятно, сошел с ума. Получив желаемое, мужчины отправились продолжать употреблять спиртное.

После получения тревожного сообщения от покупательницы, участковый уполномоченный старший лейтенант полиции Игорь Ветошкин передал информацию о данном факте в дежурную часть отдела полиции и принял меры к установлению причастных к преступлению лиц.

В поселок, находящийся в 76 км от Новой Ляли, незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа в составе следователя, эксперта, оперуполномоченного и участкового.

Установить личности злоумышленников не составило труда – в поселке их все знают. Сотрудники полиции застали нарушителей порядка распивающими спиртные напитки.

В ходе обыска в доме, где происходило застолье, полицейские обнаружили муляж осколочной гранаты Ф-1. Надо сказать, муляж оказался очень похож на боевую гранату, и совсем неудивительно, что женщины в магазине были так сильно напуганы.

Дебошир, в силу степени алкогольного опьянения, объяснить свой поступок внятно не мог, а его племянник уверял, что нетрезвый дядя хотел лишь пошутить, и граната не настоящая, а муляж: в доказательство, родственник даже предъявил чек от покупки данного сувенира.

В отношении старшего из мужчин следственным отделом МО МВД России "Новолялинский" возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (Разбой).

Согласно решению Новолялинского районного суда, за пьяную шутку с гранатой, злоумышленник отправится отбывать наказание сроком в 1 год и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

МО МВД России "Новолялинский"


Назад