О дневных ходовых огнях

На территории Российской Федерации с 20 ноября 2010 года вступила в силу поправка в п. 19.5 ПДД РФ «В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включатся фары ближнего света или дневные ходовые огни».
Водители с первых дней вступившей поправки начали искать выход, для того чтобы в целях экономии «лампочек» не включать ближний свет фар, крадущий энергию аккумулятора автомобиля. Когда загораются габаритные огни вместе с ближним светом фар, так же включаются огни освещения номерного знака и освещение щитка приборов. Устанавливая на автомобиле светодиодные огни бесспорно, может так Ваш автомобиль и станет выглядеть красивее и будет выделятся на дороге из общей массы транспорта, но светодиоды в любом их количестве не являются «дневными ходовыми огнями» как и включенные габаритные огни. Дневными ходовыми огнями являются фары ближнего света включаемые на работающем автомобиле или отдельные передние излучатели с определенной схемой распределения пучка и интенсивностью света.
Ходовые огни могут быть и ламповые и светодиодные, но габаритные огни не могут служить дневными ходовыми огнями, так как они имеют гораздо меньшую яркость и не предназначены для использования во время движения.
Не допускается самостоятельная установка светодиодных источников света состоящих из светодиодов без рассеивателей и отражателей.
Использование светодиодных устройств, без ближнего света фар классифицируется как управление транспортным средством с не включенным ближним светом фар либо не включенными дневными ходовыми огнями в нарушение п.19.5 ПДД РФ и влечет наложение на водителя транспортного средства административного штрафа в сумме 100 рублей согласно ст.12.20 КоАП РФ.
В тоже время автомобили, на которых дневные ходовые огни не были установлены заводом изготовителем, могут быть доукомплектованы ими. Самостоятельная установка дневных ходовых огней вполне законна и возможна, на основании постановления Правительства РФ от 10 сентября 2009 года №720, в котором обозначены требования к размещению на автомобиле дневных ходовых огней.

Госинспектор технического надзора ОГИБДД
ОВД по Новолялинскому городскому округу Кривоконев А.А.

Назад