Внимание – каникулы!

С 19 марта по 02 апреля 2012 г. на территории Свердловской области проводится областное профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!» Его цель – недопущение ДТП с участием детей в преддверии и в период весенних школьных каникул.
К сожалению, с начала года на дорогах области складывается крайне тревожная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом: по сравнению с ситуацией в январе-феврале 2011 г., в этом году общее количество ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет возросло с 61 до 66, число травмированных детей – с 61 до 74, а число погибших детей увеличилось с 1 до 5.
На территории Новолялинского городского округа ситуация с травматизмом детей на дорогах тоже критическая: по состоянию на 19.03.2012 г., в 3 ДТП пострадали 4 ребенка. Из них 3 ребенка-пассажира, которые находились в машинах виновников ДТП, и 1 ребенок-пешеход (аппг. 2011 г. – ДТП с участием детей зарегистировано не было).
В целях предупреждения ДТП с участием детей перед началом школьных каникул сотрудниками ГИБДД проводятся профилактические беседы с детьми в образовательных учреждениях. Будут проведены рейды по выявлению нарушений как среди несовершеннолетних, а также их родителей, будь то водители или пешеходы. Педколлективы школ и детских садов проводят Недели и Единые дни безопасности.
Особое обращение ГИБДД – к водителям. Будьте предельно внимательны, если по дороге идут дети или если они находятся рядом с ней. Помните, что поведение детей в силу возрастных особенностей непредсказуемо! Во время поездок с детьми используйте в соответствии с требованиями ПДД детские удерживающие устройства и ремни безопасности, не совершайте рискованных маневров, соблюдайте скоростной режим. Ведь именно от вашего профессионализма зависит сохранение жизни и здоровья каждого ребенка, находящегося на дороге.

Назад