Полицейские подвели итоги оперативно-служебной деятельности за истекший год



Накануне, в стенах межмуниципального отдела полиции «Новолялинский» состоялось совещание по итогам оперативно-служебной деятельности в 2016 году.
На заседании присутствовали представитель ГУ МВД России по Свердловской области ГУ МВД России по Свердловской области начальник ООПАЗ УОООП полковник полиции Анна Сафина, Глава Новолялинского городского округа Сергей Бондаренко, прокурор Новолялинского района советник юстиции Игорь Ишеев, председатель Новолялинского районного суда Александр Прядко, председатель Общественного совета при МО Сергей Мариненко, председатель Совета ветеранов Алексей Захаренко и весь личный состав МО МВД России «Новолялинский».
После вводного слова начальника отдела полковника полиции Сергея Владимировича Павлова, выступил его заместитель, подполковник Олег Смагин. Олег Владимирович доложил собравшимся об итогах оперативно-служебной деятельности за истекший год, отметив, что согласно рейтинговой таблицы, по результатам работы за 2016 год отдел занимает 8 место среди территориальных подразделений ГУ МВД России по Свердловской области. Отделение уголовного розыска по области находится на первом месте. По линии предоставления государственных услуг МО МВД России «Новолялинский» также занимает первое место.
За отчетный период в межмуниципальный отдел поступило 9837 сообщений и заявлений о преступлениях, административных правонарушениях и о происшествиях. Общее число зарегистрированных преступлений 711. Доля раскрытых преступлений составила 73,3%, в том числе по «горячим следам» раскрыто 59,8% преступлений.
Что касается структуры зарегистрированных преступлений, то преобладали преступления небольшой и средней тяжести – 85,0%, доля тяжких и особо тяжких преступлений составила 15,0%. Доля краж составила 36,6% от общего числа зарегистрированных преступлений. Отмечено, что раскрываемость фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений составляет 100%.
Сотрудниками полиции выявлено 29 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, в том числе 15, связанных со сбытом наркотических средств. Изменена в положительную сторону динамика (+10,5%) количества выявленных административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
На автодорогах Новолялинского городского округа и городского округа Верхотурский меньше на 18,6% зарегистрировано дорожно-транспортных происшествий. ДТП с пострадавшими снизилось на 28,6%, в которых было ранено 43 человека. Погибло в ДТП 2 человека (15). Тяжесть последствий составила 4,4,0% (при среднеобластном показателе 10,8%).

Далее, звучал отчет старшего оперуполномоченного группы ЭБиПК МО МВД России «Новолялинский» майора полиции Ивана Путятина об организации работы ГЭБиПК по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности.
Об осуществлении следствия и дознания по уголовным делам, соблюдении процессуальных сроков расследования и причинах возвращения уголовных дел заслушаны начальник следственного отдела МО МВД России «Новолялинский» подполковник юстиции Денис Шельпяков и начальник отделения дознания майор полиции Александр Трескин.
О принятых мерах по снижению преступности несовершеннолетних офицерам и приглашенным доложил заместитель начальника ОУУП и ПДН МО МВД России «Новолялинский» майор полиции Алексей Шибанов. Он пояснил, что в 2016 году удалось добиться снижения детской преступности - несовершеннолетними совершено 25 преступлений, что на 13,8% меньше, чем в предыдущем году. Сократилось на половину количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.
Данный вопрос, более других, заинтересовал главу Новолялинского городского округа Сергея Бондаренко. Он адресовал несколько вопросов докладчику, а затем, сам высказал свое мнение, касаемо основных причин возникновения подростковой преступности и о том, что предпринимает администрация Новолялинского городского округа для ее профилактики.
О состоянии дисциплины и законности, автотранспортной дисциплины, профессиональной подготовки личного состава МО и мерах по их укреплению доложил помощник начальника по работе с личным составом МО МВД России «Новолялинский» майор внутренней службы Сергей Шпрингер. Особо отмечена работа Общественного совета при МО МВД России "Новолялинский", занявшего второе место по итогам конкурса Общественных советов при территориальных органах Свердловской области. От Областного полицейского главка председателю вручен диплом и ценный подарок.
По итогам совещания, главой Новолялинского городского округа Сергеем Бондаренко дана положительная оценка организации работы по обеспечению общественного порядка и безопасности, в том числе при проведении массовых мероприятий. Отмечен уровень взаимодействия администрации и полиции при проведении профилактической работы.
Прокурор Новолялинского района советник юстиции Игорь Ишеев акцентировал внимание на качестве расследования уголовных дел, организации работы следователей и дознавателей и принятии комплекса мер по возмещению ущерба, причиненного преступными деяниями.
Председатель Общественного совета при МО МВД России «Новолялинский» Сергей Мариненко порекомендовал задействовать представителей Общественного совета при проведении рейдовых мероприятий. Довел итоги изучения общественного мнения о деятельности полиции.
Начальник ООПАЗ УОООП ГУ МВД России по Свердловской области полковник полиции Анна Сафина поставила задачи перед личным составом на 2017 год. Акцентировала внимание на необходимости направления усилий личного состава на предупреждении совершения преступлений в общественных местах и на улице, своевременности внесения корректировок в маршруты патрулирования; повышения доли раскрытия преступлений по «горячим следам»; проведения профилактических мероприятий. В том числе в среде несовершеннолетних; организации работы по предоставлению гражданам государственных услуг; соблюдении дисциплины и законности и недопущении управления автотранспортом в состоянии опьянения.

МО МВД России «Новолялинский»





Назад