В рамках всероссийской акции «Студенческий десант», молодые сотрудники полиции Новой Ляли приняли участие в турнире по стрельбе



Ранним субботним утром в поселке Лобва состоялся отборочный командный турнир по тактической и практической стрельбе «Северный ветер», проводимый в рамках Межрегионального военно-спортивного слета кадетских корпусов, кадетских классов и военно-патриотических клубов «Кадетская слава». В рамках всероссийской акции «Студенческий десант», молодые сотрудники полиции Новой Ляли приняли участие в данном мероприятии.
Соревнования проводились на территории поселка Лобва в неотапливаемом заброшенном здании, что способствовало сильнее прочувствовать боевую атмосферу турнира. В стрельбах приняли участие семь команд из городов Северного управленческого округа: Серова, Верхотурья, Новой Ляли и поселка Лобва, а также, курсанты Екатеринбургского кадетского корпуса.
Стрелять участникам пришлось из страйкбольного оружия – японская модификация автомата Калашникова. Поражает такой агрегат маленькими пульками, но если не соблюдать меры безопасности – можно поплатиться своей шикарной улыбкой. Поэтому всем участникам перед мероприятием выдали защитные маски и очки.
Кадеты из Екатеринбурга уже полтора года практикуют боевую подготовку с данным видом оружия. Все остальные команды познакомились с ним впервые. Перед началом соревнований с участниками был проведён подробный инструктаж.
Первый этап - тактическая стрельба выполнялся каждым бойцом группы индивидуально. Основная задача - поразить все мишени, при этом, меняя место, положение для стрельбы и стреляя как с правого плеча, так и с левого. За правильным выполнением задания следил судья, который ни на шаг не отставал от участника.
Вторым этапом турнира стала зачистка здания и освобождение заложника. Против команды действовали 2 террориста, вооруженные автоматами и гранатами, в здании находился заложник, Задача команды – уничтожить обороняющихся террористов и вывести заложника из здания в кратчайшее время.
Встречный бой - заключительный этап, когда команды сражались друг против друга. Участвующие в бою, занимали позиции на разных этажах здания и по команде судьи начинали бой. Итогом крайнего этапа турнира считалось поражение одной из команд. Проще говоря, кто кого быстрее перестреляет.
Вжившиеся в роль бойца отряда специального назначения участники, настолько увлеклись боем, что у неведающего человека, глядя на сие действо, могло бы сложиться впечатление, что идет война. Повсюду люди в комуфляже, с автоматами. Все они общаются между собой знаками и условными жестами. Никаких имен – только позывные и условные, опять же, фразы. Все команды отдаются по рации. «Первый, первый, я второй, ответь мне!». Разрывы гранат, грохот, свист пуль. Очень увлекательно!
Вся игра была максимально приближена к реальным боевым действиям. Организаторы очень грамотно подошли к турниру. Им удалось совместить обучение и состязание. Такие сборы оказались полезными и для будущих защитников нашей родины, и для сотрудников полиции.
По итогам соревнований полицейские Новой Ляли заняли почетное второе место, уступив только профессионалам – кадетам из Екатеринбурга. Сказать, что это было легко - нельзя. Несмотря на юный возраст, соперники сильные. Это не может ни радовать. Это значит, растет достойное поколение защитников нашей родины.

МО МВД России «Новолялинский»



Назад