Подозреваемые в краже задержаны


В производстве следственного отдела межмуниципального отдела МВД России «Новолялинский» находится уголовное дело по обвинению двух молодых людей в совершении групповой кражи с незаконным проникновением в помещение.
Изначально, дело было возбуждено в отношении неустановленного лица, так как не были известны подозреваемые. А дело было так…
В жаркую июньскую ночь 2015 года город Новая Ляля остался без такого важного достижения человеческой мысли как телевидение. А все потому, что неизвестные похитили из здания, расположенного в лесном массиве на окраине города телевизионную аппаратуру. В результате чего, в «теледоме» сработала охранная сигнализация, о чем диспетчер пострадавшей организации и сообщила в дежурную часть отдела полиции.
На место происшествия выехала следственно-оперативная группа для проведения осмотра и розыскных мероприятий. Выяснили, что неустановленное лицо путем повреждения замков на входной двери проникло внутрь здания, откуда похитило 4 тюнера для телевещания, принадлежащие пострадавшей стороне. Изъяли два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности и направили их на сравнительный анализ по картотеке в информационный центр города Екатеринбурга. База пальчики опознать не смогла, но запомнила. Уголовное дело приостановили за недостаточностью улик.
Казалось бы: «тупик». Но операм не дает покоя это дело. Проходит год, и осенью 2016 года полицейские, выходят на след и задерживают двух местных жителей 1998 и 1997 годов рождения, ранее не судимых, но привлекавшиеся к уголовной ответственности. То, что юные граждане причастны к преступлению, было лишь предположением, и как оказалось - верным. У подозреваемых стражи порядка снимают отпечатки пальцев и те… совпадают с «пальчиками» в помещении телевещания! При отборе объяснений указанные лица дали признательные показания, изобличающие их вину в указанном преступлении. После чего, дело было вновь возобновлено и проведен ряд мероприятий по установлению вины указанных лиц.
В настоящее время им предъявлено обвинение, и дело планируется направить в прокуратуру Новолялинского района для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд.


МО МВД России «Новолялинский»

Назад