Полицейские Новой Ляли рассказали об ответственности за употребление наркотиков без назначения врача

В целях противодействия наркомании Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрена статья 4.1. «Общие правила назначения административного наказания», часть 2.1. которой гласит: «При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию».
Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2014 N 484 "Об утверждении Правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судом при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача".
За истекший период 2016 года сотрудниками МО МВД России "Новолялинский" выявлено 16 административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 6.9 КоАП (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача). По итогам рассмотрения дел пятнадцать человек привлечены к административной ответственности. На четырнадцать правонарушителей судом возложена обязанность по прохождению диагностики, профилактического мероприятия, а в соответствии с назначением врача – лечения и (или) медицинской (или) социальной реабилитации в Новолялинской ЦРБ. Один злоумышленник находился под административным арестом 10 суток.
Свердловская полиция настоятельно рекомендует наркозависимым гражданам пройти лечение от наркомании и (или) социально - медицинскую реабилитацию, так как лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение (примечание к ст. 6.9 КоАП).

МО МВД России "Новолялинский"

Назад