Смертельная рыбалка

В первых числах ноября в городе Новая Ляля произошла трагедия. Местный житель, мужчина 1963 года рождения уехал на рыбалку, с которой живым уже не вернулся.
Его не остановили ни просьба жены, остаться дома, ни уговоры друга, дождаться выходных и ехать вместе, ни тот факт, что настоящих уральских морозов еще не случилось, а потому, лед еще едва покрывает реки и совсем хрупок. Рыбалка для него – любимое дело. Решил ехать – собрался и уехал прямо с утра.
Вечером того же дня женщина сообщила в дежурную часть межмуниципального отдела полиции Новой Ляли о том, что ее муж уехал в район поселка Старая Ляля на рыбалку и не вернулся.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий на берегу реки был обнаружен автомобиль пропавшего, самого гражданина найти не удалось. С рассветом поиски возобновились. Наиболее вероятная версия следствия – утонул. Именно она, к сожалению, и подтвердилась…
Практически все населенные пункты Новолялинского района, строились вдоль рек. Водоемов для удачной рыбалки у нас с избытком. Кто-то ездит на рыбалку ради удовольствия, кто-то – чтобы отдохнуть от неприятностей дома, на работе. Зимняя рыбалка, конечно, дело хорошее. Ради того, чтобы полюбоваться на зимнюю уральскую природу уже стоит ехать: деревья в снежных полушубках, тишина, красота…
Но необходимо, все же, соблюдать меры личной безопасности, о которых в ходе рейда по «рыбным местам» участковые уполномоченные Новой Ляли поведали любителям зимней рыбалки.
Стражи порядка подробно объяснили рыбакам, какой лед считается прочным, как обезопасить себя на льду, как действовать, если провалились под лед и как оказать помощь, если другой человек попал в беду.
Каждый из нас думает «Ой, со мной такое никогда не случится!». Это неправильно! Всегда думайте о своей безопасности. Не нужно отправляться на рыбалку в одиночку, с друзьями и веселее, и безопаснее. Риск несчастного случая всегда есть, даже в лютый мороз. Под лед не провалитесь, но замерзнуть насмерть можете.
Самое главное – это ваша жизнь. И помните, вас ждут дома!

Специалист по связям с общественностью
МО МВД России «Новолялинский»
Виктория Мельникова

Назад