Наша полиция нас бережет!

«Hаша служба и опасна, и трудна,
И на первый взгляд как будто не видна.
Если кто-то кое-где у нас порой
честно жить не хочет,
Значит с ними нам вести незримый бой -
Так назначено судьбой для нас с тобой:
Служба - дни и ночи…»

И это не просто слова – это, действительно, так. Сотрудники Новолялинской полиции несут службу днем и ночью, порой даже без выходных. А ведь у многих из них есть семьи, дети. Но, несмотря, на все трудности, каждый из них с честью несет это гордое имя – «полицейский»!
В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, я решила пообщаться с руководящим составом межмуниципального отдела полиции Новой Ляли. И вот, что из этого получилось.
Начальник МО полковник полиции Сергей Владимирович Павлов:
Сергей Владимирович, каким должен быть полицейский?
Прежде всего, здоровым: морально и физически, самодостаточным, уверенным в своих силах и собственной правоте, являться патриотом своей страны. Полицейский должен уважать граждан, их устои, обычаи и традиции. Сотрудник полиции должен помнить и понимать историю своей Родины и мечтать о ее светлом будущем.
Полицейский – это профессия или призвание?
Прежде всего, все-таки, призвание, а потом уже профессия. Хотя, если ты всегда открыт для новых знаний и с детства привык к труду – ты в любой профессии найдешь себя.
Что сложного и что интересного в вашей работе?
Сложного ничего нет. Интересное… Работа с людьми – это всегда интересно. Ежедневно приходится решать человеческие проблемы, помогать людям. Помог человеку – на душе хорошо. Перехитрил злоумышленника – тоже приятно!
Есть ли риск в работе полицейского, ведь бывает всякое…?
Риск всегда присутствует, но, это наша работа. А бояться ничего не нужно.
У вас есть девиз по жизни?
У меня много девизов, главный – «хочу все знать!». Именно этот девиз помогает мне в жизни.
Чего бы вы пожелали сотрудникам, которые только начинают свой путь в полиции?
Для начала, определиться, твой ли это путь? Работа полицейского – это работа с людьми, а человек – самый сложный организм на Земле. Не каждому под силу работать с ним. Пожелать хочу, прежде всего, терпения и понимающих вторых половинок. В нашей службе очень важно иметь надежный тыл - дом, в который всегда хочется возвращаться.
Что вы мечтаете сделать, но Вам не хватает времени на это?
Хочется чаще находиться со своими детьми. Не хватает времени на семью, к сожалению.
Начальник полиции подполковник полиции Д.В. Корчагин:
Дмитрий Владимирович, скажите, ваша семья может считаться «полицейской династией»?
Да, конечно…Мой дед, Корчагин М.П., всю свою жизнь посвятил службе, более десяти лет являлся начальником Новолялинского райотдела, В.М. Корчагин, четверть века служил в органах внутренних дел, вышел в отставку в должности начальника оперативно-режимной части ИК-54 города Новая Ляля. Я сам с сентября 1993 года служу в полиции, начинал службу с оперуполномоченного ОУР. С 2003 года –заместитель начальника отдела- начальник полиции. Дважды направлялся в командировки в Северо-Кавказский регион, участник боевых действий. Сестра Ольга также связала свою жизнь со службой в правоохранительной системе.
Заместитель начальника отдела подполковник внутренней службы О.В. Смагин:
Олег Владимирович, в детстве мальчишки нередко мечтают стать полицейскими. Кем мечтали стать вы? Почему, в итоге, отказались от своей мечты?
Дети часто мечтают быть похожими на своих родителей, которые служат для них примером. У меня в семье не было полицейских, поэтому и желания стать полицейским не возникало. Не думал я тогда, что буду служить в полиции. В старших классах занимался спортом, поэтому выбор профессии для меня был очевиден – учитель физкультуры. Окончив Уральский государственный педагогический университет, а затем, отслужив в армии, какое-то время работал учителем в школе. Мне нравилось работать педагогом, но, в то время перспективы в школе хорошей не было. Друзья, работавшие тогда в полиции, позвали меня работать в органы. И я согласился. Поработав определенное время, получил второе высшее, уже юридическое образование. Вот уже 23 года я служу в органах внутренних дел, а моя физическая подготовка всегда помогала мне в служебной деятельности.
Заместитель начальника полиции подполковник полиции К.Е. Лёвин:
Константин Евгеньевич, сейчас все телеканалы транслируют фильмы о полицейских. Скажите, а в реальной жизни все также гладко и просто?
Героям фильмов жизнь не преподносит сюрпризов при раскрытии преступлений, у них все получается быстро и просто. На практике же, раскрытие преступлений требует организованной и кропотливой работы оперативного состава. Работаем в круглосуточном режиме. Так благодаря слаженным и грамотным действиям сотрудников нашего отдела прерваны цепочки сбыта наркотиков в районе и раскрыты серии краж. На протяжении нескольких месяцев отделение уголовного розыска Новолялинского отдела полиции занимает первое место в рейтинговой таблице среди отделов Свердловской области.
Заместитель начальника полиции подполковник полиции М.А. Бухаров:
Максим Александрович, расскажите, как Вас связала судьба со службой в полиции?
Начал думать о службе в полиции еще во втором классе. Когда учительница попросила написать сочинение «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?», я смело написал, что хочу быть следователем. Это не случайно. С раннего детства примером для меня был отец, который и привил мне любовь к службе в полиции. Сейчас он полковник в отставке, а начинал с простого помощника оперативного дежурного дежурной части. Вся его служба проходила на моих глазах: это и рейды в вечернее время, ночные проверки, долгие дежурства, и работа с бумагами, а результат всего этого – уважение населения, с которым он работал более 15 лет. Мы с братом пошли по стопам отца и ни разу не пожалели о своем выборе.
Начальник отделения по работе с личным составом майор внутренней службы С.Н. Шпрингер:
Сергей Николаевич, чем особенен наш коллектив?
В данный момент в нашем отделе служат 29 ветеранов боевых действий, среди которых и женщина, Надежда Павлова. Указом Президента Российской Федерации семь сотрудников награждены медалями и орденами за заслуги перед Отечеством. Несмотря на нашу трудную работу и отсутствие времени на семью, некоторые все-таки находят компромисс между карьерой и семьей. У шестнадцати полицейских трое и более детей. Что касается службы участковых уполномоченных, так там все вообще очень интересно! Среди них и спортсмены, и артисты. Посудите сами: у УУП Верхотурского отдела полиции первое образование было связано с режессурой, а теперь он полицейский! И, конечно, среди полицейских немало спортсменов. Так, в нашей полиции служит мастер спорта по жиму лежа, становой тяге и два кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу. Есть у нас и своя хоккейная команда. Наши сотрудники в свободное от службы время занимаются волейболом и футболом. Нам есть, кем гордиться!

Беседовала специалист по связям с общественностью
МО МВД России "Новолялинский"
Виктория Мельникова

Назад