Проведение проф.мероприятия "Внимание осенние каникулы!"

«Внимание осенние - каникулы!»
ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» информирует, что на территории Новолялинского района с 24 октября по 11 ноября 2016г. будет проведено профилактическое мероприятие «Внимание осенние - каникулы!» главная задача которого – предотвратить возможные аварии с участием несовершеннолетних в период осенних каникул.
Наряды ДПС будут максимально приближены к местам массового скопления детей, личный состав ориентирован на повышенное внимание к детям-пешеходам, будет проверенно состояние пешеходных переходов. Особое внимание сотрудники Госавтоинспекции уделят выявлению и пресечению нарушений правил перевозки детей на личном транспорте и при организации школьных перевозок.
На территории Свердловской области за 9 месяцев 2016 года зарегистрировано 230 ДТП с участием детей, в которых 233 детей получили травмы различной степени тяжести и 16 детей погибли. Дети часто нарушают Правила дорожного движения, когда переходят проезжую часть не по пешеходным переходам, передвигаются по проезжей части дороги при наличии тротуара, тем самым подвергают опасности свою жизнь и здоровье, создают аварийные ситуации на дороге. Каждый должен четко усвоить, что Правила дорожного движения - это закон для всех, соблюдение которого является обязательным.. Взрослый – пример для подражания ребенка! Дети полностью копируют поведение своих родителей, бабушек и дедушек. Только об этой истине многие забывают, когда сами нарушают Правила дорожного движения.
Ответственность за своих несовершеннолетних детей несут в первую очередь родители. Из-за неосторожного поведения, а порой и вполне сознательного нарушения ПДД несовершеннолетними, может произойти дорожно-транспортное происшествие . В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ и Гражданским Кодексом именно родители являются гражданскими ответчиками и несут материальную ответственность за ущерб, причиненный деяниями своего ребенка.
Инспекторы ГИБДД надеются, что осенние каникулы для школьников пройдут без происшествий, а ребята, после отдыха с новыми силами приступят к получению новых знаний.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»


Назад