В Новой Ляле раскрыта серия краж

В первых числах октября в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Новолялинский» поступило сообщение от местной жительницы о том, что из ее дачного домика в коллективном саду «Юбилейный» было похищено имущество.
Отрабатывая одну из версий, что данное преступление могли совершить граждане, ранее судимые и проживающие неподалеку от места происшествия, сотрудниками уголовного розыска была добыта оперативно-значимая информация о предположительно причастных лицах. Полицейские произвели подомовой обход, и вышли на след предполагаемых преступников. Злоумышленники задержаны в кратчайший срок. Ими оказались ранее судимые местные жители 1997 и 1985 года рождения, нигде не работавшие и злоупотребляющие спиртными напитками. Как показали сами обвиняемые, кражи они совершали с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды.
В один из своих «визитов» молодые люди в числе прочего вытащили из одного из домиков ящик водки, которой по возвращению домой и отметили свою удачу.
Установлено, что объектами преступлений стали девять нежилых домиков, из которых были похищены продукты питания, рабочие инструменты и хозяйственная утварь. Брали, фактически, все, что попадалось под руку, иногда – даже не глядя. Проникновения совершались в ночное время путем взлома запорных устройств и оконных проемов.
Общий ущерб, принесенный дачникам, составил более 10 тысяч рублей. Имущество изъято и возвращено владельцам.
Следственным отделом МО МВД России "Новолялинский" возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража с незаконным проникновением в помещение). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет. В настоящий момент проводятся следственные действия. Задержанные дают признательные показания.

МО МВД России "Новолялинский"


Назад