Полиция Новой Ляли поздравляет коллег из кадрового подразделения с профессиональным праздником

День кадровой службы МВД России давно и прочно вошел в календарь знаменательных дат органов внутренних дел. 12 октября кадровые подразделения полиции отмечают 98-ую годовщину со дня образования. Именно 98 лет назад вышла инструкция НКВД РСФСР «Об организации Советской Рабоче-крестьянской милиции». С момента ее принятия ведется отсчет существования кадрового аппарата органов внутренних дел.
С первого взгляда кадровая работа не видна. Однако если задуматься, от работы этого подразделения зависит успех полиции в целом.
В этот день в 1918 году решением Народного комиссариата внутренних дел и Народного комиссариата юстиции РСФСР была принята Инструкция «Об организации советской рабоче-крестьянской милиции».
Именно на плечи кадровой службы легла большая и ответственная работа по обеспечению отбора, подготовки сотрудников, воспитание и повышение профессионального уровня личного состава. И те, кого они возьмут на службу, завтра встанут на охрану граждан от правонарушителей.
Вопросы учета кадров, присвоение званий, награждений и поощрений, выдвижения сотрудников на вышестоящие должности, назначение пенсий, вопросы социальной защиты сотрудников, и членов их семей, ветеранов службы, а также семей погибших сотрудников, это далеко не полный перечень, который входит в обязанности отделения кадров.
Хоть кадровая служба не раскрывает преступлений, не расследует уголовные дела, но от комплектования подразделений и служб грамотными специалистами и в первую очередь порядочными людьми, зависит стабильность работы отдела в целом.
Отдел внутренних дел Новолялинского райисполкома был создан 1 сентября 1943 года на основании приказа управления Народного комиссариата внутренних дел по Свердловской области от 8 сентября 1943 года № 1243. Штат отдела составлял 24 единицы. Деятельность по подбору и расстановке кадров, их подготовке, по организации с ними воспитательной работы осуществлялась начальником городского отдела и его заместителем.
Позже была введена должность заместителя начальника по политико-воспитательной работе, основными обязанностями по которой были организация и проведение воспитательной работы с личным составом, выявление, проверка и отбор кандидатов на службу, подготовка характеризующих материалов, организация работы среди личного состава по соблюдению законности и норм морали, проведение занятий с сотрудниками по политической подготовке. В 1981 году на должность заместителя начальника по политико-воспитательной работе Новолялинского ОВД был назначен Владимир Владимирович Гапанович. Затем, эту должность занимали Николай Петрович Ососков, Юрий Георгиевич Спешилов.
С 01 января 1991 года в связи с упразднением политорганов в системе МВД должность заместителя начальника по политической части была сокращена. В последующем, учитывая важность воспитательной работы в ОВД, в штаты ОВД были введены должности заместителей начальника по работе с личным составом. Первым на эту должность в сентябре 1992 года был назначен опытный руководитель Александр Михайлович Веберов.
С марта 1994 года по июль 1994 года должность заместителя начальника по работе с личным составом занимала Ирина Игнатьевна Коротких. Продолжительный период, с 1994 по 2008 годы, кадровую службу в Новолялинском ОВД возглавлял Павел Николаевич Созник.
В различные периоды кадровое подразделение именовалось по-разному, сегодня это отделение по работе с личным составом (ОРЛС).
С июля 2008 года по настоящее время начальником отделения по работе с личным составом Межмуниципального отдела «Новолялинский» является капитан внутренней службы Сергей Николаевич Шпрингер, который служит в органах внутренних дел с 1997 года.
Дорогие ветераны и сотрудники кадрового подразделения! Примите в Ваш профессиональный праздник сердечные поздравления. От души желаем Вам успехов, крепкого здоровья. Живите в достатке, в гармонии, пусть ладятся дела на работе и не стоит на месте карьера, а дом и семья будут надежным тылом, куда всегда хочется возвращаться.

МО МВД России "Новолялинский"

Назад