Руководство полиции Новой Ляли поздравляет сотрудников штаба с профессиональным праздником

«Есть с отчетностью проблемы, и в грамматике ты слаб,
не тушуясь, первым делом ты иди с бумагой в штаб.
Там сидят специалисты - самый грамотный народ,
Программисты- прогнозисты, на столетия вперед!»

7 октября исполняется 98 лет со дня образования штабных подразделений в системе органов внутренних дел
Штабы – это одно из старейших и ведущих подразделений в системе Министерства внутренних дел России. Еще 7 октября 1918 года в составе советской милиции были созданы два отдела: инструкторский и информационный, они стали прообразом современного штаба и заложили лучшие традиции службы. И хотя многое изменилось за это время в их структуре, задачах, штатном построении, незыблемой осталась ключевая роль штаба, который был и остается «мозговым центром» ведомства, отвечающим за его способность оперативно и гибко реагировать на изменения оперативной обстановки. Сегодня в результате реформирования системы МВД России штабы являются важнейшим звеном в работе органов внутренних дел.
Штабная работа является, по существу, управленческой деятельностью. Необходимо проводить своевременный и полный анализ поступающей информации об уровне преступности и результатах работы с ней. Качественный анализ имеющейся информации необходим для выработки оптимальных управленческих решений. Поэтому аналитическая работа стала неотъемлемой составляющей деятельности штабных подразделений системы МВД.
Рядовому гражданину, далекому от полицейской структуры, сложно понять, чем же занимаются штабные подразделения и какова их роль в МВД. Но любой сотрудник правоохранительных органов прекрасно осведомлен, что штаб анализирует и координирует деятельность полицейских подразделений, оценивая эффективность их работы, контролирует соблюдение учетно-регистрационной дисциплины сотрудниками: рассмотрение сообщений и заявлений граждан о происшествиях и преступлениях, процесс возбуждения уголовного дела и обоснованности решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Это направление работы чрезвычайно важно сейчас, когда одним из основных критериев оценки деятельности современной полиции является общественное мнение.
От лица всего Межмуниципального отдела МВД России «Новолялинский» хочется поздравить с профессиональным праздником ветеранов штаба Александра Швайбовича, Юрия Худякова и Николая Шельпякова и, конечно, дорогой и всеми уважаемый «мозговой центр» отдела, наш штаб, который всегда поможет и подскажет. Начальника штаба подполковника внутренней службы Виталия Анатольевича Вертелецкого, старших инспекторов майора полиции Юрия Анатольевича Суставова и капитана внутренней службы Марину Сергеевну Терентьеву, инспекторов Татьяну Сергеевну Астапенко и капитана внутренней службы Оксану Сергеевну Лёвину. Пожелаем им новых успехов в службе, доброго здоровья и благополучия!

Начальник МО МВД России «Новолялинский»
полковник полиции С.В.Павлов


Назад