Верхотурским следственным отделом СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летней местной жительницы.

Ей инкриминируется совершение запрещенного уголовным законом общественно-опасного деяния, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору с использованием беспомощного состояния потерпевшего, с применением насилия к потерпевшему).
По данным следствия, в начале марта 2016 года указанная женщина, находясь в одной из квартир г. Новая Ляля Свердловской области, совместно с двумя мужчинами и женщиной совершили указанные действия сексуального характера в отношении лица, страдающего психическим заболеванием, в силу чего находящегося в беспомощном состоянии.
В ходе расследования уголовного дела проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемой. Согласно результатам экспертизы женщины была лишена возможности в период совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным постановлением о направлении уголовного дела в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера направлено в Новолялинский районный суд.


Заместитель руководителя Верхотурского
межрайонного следственного отдела Е.А. Шестаков

Назад