ДТП на ул Гвардейская

Очередное ДТП, произошедшее по причине не несоблюдения очередности проезда, произошло в минувшие выходные в г. Новая Ляля.
11 февраля 2012 г. в начале пятого часа вечера на перекрестке равнозначных дорог ул. Гвардейская-Свердлова столкнулись два автомобиля. Есть пострадавший.
Оба а/м двигались в прямом направлении: а/м ВАЗ-21083 – по ул. Свердлова, а/м ВАЗ-21144 – по ул. Гвардейская. «Подъезжая к пер. ул. Гвардейская-Свердлова, - рассказывает водитель «восьмерки», - чтобы проехать прямо, я посмотрел по сторонам и увидел, что с правой стороны двигается ко мне а/м ВАЗ-21144. Я резко нажал на тормоза - и в этот момент произошло столкновение». От удара его а/м отбросило в сторону на бровку, а а/м ВАЗ-21144 врезался в столб ЛЭП.
В результате ДТП водитель а/м ВАЗ-21144 получил травму в виде ушиба грудной клетки. Водитель а/м ВАЗ-21083 и два его пассажира не пострадали. Все были пристегнуты ремнями безопасности.
В 2011 г. каждое 11 ДТП, зарегистрированное на территории Новолялинского городского округа, произошло из-за несоблюдения очередности проезда.
В соответствии с требованиями п. 13.11 ПДД РФ, «на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа…»
Знал ли об этом водитель а/м ВАЗ-21083? Должен был знать – ведь ПДД РФ он глубоко изучал всего 4 года тому назад (стаж его вождения – 4 г.).
В очередной раз ставшие уже привычными качествами тех, кто «рулит», - невнимательность, желание «проскочить», беспечность, наплевательское отношение к правам других участников дорожного движения – могли кого-то покалечить и сделать инвалидом, а то и лишить жизни.
Посмотрите на эти фотографии. В момент совершения ДТП здесь могли находиться и пешеходы, в т.ч. - пожилые люди, дети.





Назад