Стражи порядка Новой Ляли провели правовое информирование школьников

Накануне юрисконсульт правового подразделения МО МВД России «Новолялинский» Неля Коноплева приняла участие в правовом информировании и консультировании учащихся местной № 10 поселка Лобва.
Слушателями оказались 58 старшеклассников. Ребятам рассказали о правах и обязанностях несовершеннолетних, закрепленных в Конституции Российской Федерации, ознакомили с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав ребенка и с другими нормативными правовыми актами. В доступной форме стражи порядка разъяснили детям меры административной и уголовной ответственности.
Беседа прошла с пользой для старшеклассников. Они проявляли активность, задавали свои вопросы, делились примерами из собственной жизни, которые подходили к теме беседы.
В ходе диалога юрисконсульт напомнила детям о недопущении нахождения несовершеннолетних: в общественных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также о соблюдении комендантского часа. Старшеклассникам рассказали о государственных услугах, которые оказывают сотрудники полиции, а также о возможности получения их на Едином портале государственных услуг.
Встреча закончилась небольшой викториной. Ученики безошибочно ответили на все вопросы, касающиеся правил поведения в школе, чем показали хорошее знание Устава своего учреждения.
По окончании мероприятия Неля Сергеевна вручила познавательные буклеты о вреде наркотиков и алкоголя и ответственности за их потребление.

МО МВД России «Новолялинский»


Назад