Следователи и оперативники Новой Ляли поставили жирную точку в борьбе с наркотиками, направив уголовные дела в суд на основного сбытчика наркотических средств

Накануне по материалам полиции суд вынес приговор главному фигуранту уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 228 Уголовного кодекса РФ (незаконный оборот наркотиков).
Этот результат был достигнут благодаря совместной, кропотливой работе сотрудников следственного отдела и оперативников уголовного розыска МО МВД России «Новолялинский», которые, своими слаженными действиями «вышли» на поставщика «смертью», задержав «рядового» наркомана.
Так, в декабре 2015 года в дежурную часть отделения полиции поселка Лобва поступило сообщение о том, что у местного жителя, 1972 года рождения при себе имеются наркотические средства. На место происшествия незамедлительно была направлена следственно - оперативная группа.
В ходе осуществления проверочных мероприятий по данному сообщению в этот же день сотрудники уголовного розыска возле одного из домов, расположенных на улице Володарского поселка Лобва, остановили автомобиль, под управлением молодого человека, 1983 года рождения, работающего в такси. В салоне находилось двое нигде не работающих местных жителя, 1986 и 1972 года рождения. При осмотре салона автомобиля на заднем сидении, на котором сидел неоднократно судимый гражданин К., под резиновым ковриком сотрудники полиции обнаружили и изъяли вещество зеленого цвета. Проведенная экспертиза показала - изъятое вещество является наркотическим и содержит в своем составе запрещенное синтетическое вещество массой 0,62 грамма. Злоумышленник К. задержан полицейскими и дал признательные показания. В отношении него следователями следственного отдела возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств). В феврале 2016 года К. осужден Новолялинским районным судом к 4 годам лишения свободы.
Полицейским предстояло выяснить, у кого гражданин К. приобрел данное наркотическое средство. 16 января текущего года сыщики уголовного розыска при проведении оперативно-розыскных мероприятий установили сбытчика – им оказался ранее судимый нигде не работающий житель села Лопаево Новолялинского района, гр. Л. 1981 года рождения. По факту сбыта наркотических средств возбуждено уголовное дело, Л. заключен под стражу. В апреле 2016 года Л. осужден Новолялинским районным судом к 10 годам лишения свободы.
В ходе следствия Л. дал признательные показания, указав, что наркотическим средством он действительно поделился со своим знакомым К., кроме того в своих показаниях последний сообщил у кого он приобретал наркотические средства, указав на жителя города Нижний Тагил гражданина Ч. ранее известного сотрудникам ОУР как лицо употребляющее и сбывающие на территории Новолялинского района наркотические вещества. В отношении гражданина Ч. была разработана оперативная операция «Проверочная закупка», в ходе которой тагильчанин сбыл наркотическое вещество массой не менее 0,17 грамма жителю поселка Лобва.
В отношении гражданина Ч. возбужденно уголовное дело по факту сбыта наркотических средств, Ч. заключен под стражу. Мужчина свою вину в сбыте наркотических средств не признавал, свою причастность отрицал.
В рамках уголовного дела следователями была проведена колоссальная работа, проведено более 50 следственных действий, из которых проведен осмотр жилища гражданина Ч. в ходе которого обнаружены и изъяты 11 полимерных пакетиков. В нескольких пакетиках имелись остатки наркотического вещества. Кроме того, собранными по делу доказательствами было установлено, что Ч. торговал и сам раскладывал закладки с наркотическими веществами на территории Новолялинского района, в частности в поселке Лобва. Накануне Ч. осужден Новолялинским районным судом к 5 годам 3 месяцам лишения свободы.
Благодаря бдительности жителей поселка Лобва из гражданского оборота были изъяты наркотические вещества и трое граждан, которые были причастны к употреблению и сбыту наркотических средств, в настоящее время отбывают наказания за совершение тяжких преступлений.
Выявление такого ряда преступлений происходит благодаря сознательности граждан, которые оказывают неоценимую помощь и содействие сотрудникам полиции в борьбе с таким злом как наркотики. Ведь до того момента, пока эта убийственная «чума» не будет искоренена, а ее носители – лица, хранящие, сбывающие наркотические средства – не понесут заслуженное наказание, никто не сможет быть спокойным за будущее своих детей, близких, просто знакомых и незнакомых людей, которые потенциально могут быть вовлечены в употребление наркотиков.
Стражи порядка обращаются ко всем жителям городского округа, если вам что-либо известно о фактах незаконного оборота наркотических средств (их употреблении, хранении, сбыте), проявите свой гражданский долг и сообщите о них по телефону полиции (34388) 2-25-01 или 02.


Старший следователь СО МО МВД
России «Новолялинский»
майор юстиции С.С.Ярославцева

Назад