"Скрытый контроль" одна из форм несения службы сотрудниками ДПС ГИБДД

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, пресечения фактов грубых нарушений правил дорожного движения сотрудники ДПС ГИБДД в своей служебной деятельности могут применить один из методов несения службы - «скрытый контроль».

Данная форма несения службы осуществляется на патрульных автомобилях, не имеющих специальной цветографической раскраски. Автомобиль оборудован радиостанцией и оперативно-техническими средствами для фиксации нарушений правил дорожного движения.

Согласно анализу дорожно-транспортной обстановки установлено, что основная часть дорожно-транспортных происшествий совершается водителями из-за превышения установленной скорости, нарушения правил обгона и маневрирования, несоблюдения дистанции, не предоставления преимущества в движении пешеходам.

Кроме того, большинство нарушений правил дорожного движения происходит в тот момент, когда поблизости нет сотрудников ГИБДД. Водители, не видя автоинспекторов, могут себе позволить отступить от требования дорожных правил, а пренебрежение безопасностью на дороге может привести к гибели людей.

На территории Новолялинского городского округа в I квартале 2016 года сотрудниками ГИБДД проведено два мероприятия с применением методов скрытого патрулирования. В ходе профилактических мероприятий было выявлено и зафиксировано 6 нарушений Правил дорожного движения, среди которых 2 нарушения правил перевозки пассажиров, 2 нарушения за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения и 2 нарушения правил в непредоставлении преимущества в движении пешеходам.

Применение скрытого патрулирования, как формы контроля за дорожной обстановкой, эффективно не только для выявления, но и для профилактики нарушений ПДД РФ. Водители, зная, что любой попавшийся автомобиль может быть скрытым патрулем ГИБДД, будут стараться меньше нарушать правила и контролировать свои действия на дороге.

Используемый метод скрытого контроля не является противоправным и водителям следует с пониманием отнестись к подобным мерам профилактики, соблюдать ПДД РФ, быть взаимно вежливыми на дороге.

Помните, любое нарушение установленных правил может привести к трагедии на дороге!

Инспектор по пропаганде ОГИБДД
МО МВД России «Новолялинский»
лейтенант полиции Н.Л. Брылякова



Назад