«Дорожный калейдоскоп»

Как помочь родителям в обучении своих малышей азам дорожной грамотности и разъяснить детям сложный язык правил дорожного движения? М.А.Малинова - воспитатель детского сада № 16 «Светлячок» – решила познакомить родителей своих воспитанников с одной из форм обучения дошколят правилам дорожного движения.
Участниками урока-игры «Дорожный калейдоскоп» стали дети старшей группы и их родители, которые были разделены на три команды - «Красный», «Желтый», «Зеленый». Вначале им пришлось вспомнить обязанности пешеходов: как должны двигаться вдоль дороги пешеходы, в каких местах им разрешено переходить проезжую часть, как переходить дорогу, если нет «зебры» и др. Помощь мам и пап малышам практически не понадобилась – они успешно справились со всеми теоретическими вопросами.
А чтобы проверить, могут и принимают ли имеющиеся знания мальчишки и девчонки на практике, инспектор ОВ ДПС ОГИБДД Т.В.Дюкина задала им дополнительные вопросы. Так, малышам из команды «Красный» пришлось вспомнить, на каких улицах они живут и есть ли на них тротуары. «Желтые» посчитали, сколько «зебр» имеется у них в поселке и где они расположены. «Зеленые» же рассказали, что совсем недавно они ходили на экскурсию и в руках у них были флажки красного цвета.
Следующие задания были связаны со знанием дорожных знаков. Команды вспомнили отличительные особенности групп дорожных знаков, какие знаки установлены в пос. Лобва, «превратили» пустые геометрические фигуры в дорожные знаки, расставили их по местам в предложенных ситуациях на картинках и, конечно же, отгадывали загадки. А еще ребята назвали номера телефонов оперативных служб и значения сигналов светофора. Если малыши не справлялись с заданиями, к их решению «подключались» мамы и папы.
В ходе урока-игры внимание родителей было обращено на значения дорожного знака «Пешеходный переход», на необходимость соблюдения скоростного режима при вождении автомобиля и мер безопасности при нахождении с малышом на автобусной остановке.
По результатам всех заданий победила команда «желтых». Всем ребятам были вручены дипломы, а родителям – тематические памятки.
По окончании мероприятия для родителей дополнительно была проведена консультация по вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах: ведь уже в первую неделю января в пос. Лобва было зарегистрировано 1 ДТП с участием ребенка-пассажира, который находился в машине виновника дорожной аварии.




Назад