«День безопасности»

На территории Свердловской области с начала 2012 г. складывается крайне тревожная обстановка с состоянием травматизма на дорогах: за 19 дней января произошло 158 ДТП, в которых погибли 31 человек и 227 получили травмы различной степени тяжести. Рост по числу погибших участников движения составил 72%.
Значительно ухудшилась ситуация и с детским дорожно-транспортным травматизмом: в 19 (аппг. – 20) ДТП погибло 2 (аппг. – 1) ребенка, еще 29 (аппг. – 19) детей были травмированы. Из 29 детей 19 пострадали в качестве пассажиров транспортных средств: из них 6 детей не были пристегнуты ремнями безопасности и только 1 ребенок находился в детском удерживающем устройстве. 11 детей находились в машине виновника ДТП, допустившие грубые нарушения правил дорожного движения.
На территории Новолялинского городского округа за этот период в дорожной аварии тоже пострадал 1 ребенок (аппг. 2011 г. – 0). 07 января в 18:10 час. в результате столкновения а/м ВАЗ-21114 и ВАЗ-21140, произошедшего на пер. ул. Серова-Христофорова в пос. Лобва, пострадала 11-летняя девочка-пассажир. Она перевозилась на заднем пассажирском сиденье а/м ВАЗ-21114 (ремнем безопасности была пристегнута). Именно водитель этой а/м при повороте налево нарушил требование п. 13.12 ПДД РФ и не уступил дорогу движущемуся прямо встречному автомобилю.
В целях профилактики нарушений правил дорожного движения, являющихся основными причинами ДТП, 21 января 2012 г. на территории Свердловской области, в т.ч. – и Новолялинского городского округа, был проведен «День безопасности».
В ходе данного мероприятия сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Новолялинскому району было пресечено 36 нарушений правил дорожного движения, допущенных участниками дорожного движения.
Самое распространенное из них – нарушение установленной скорости движения. К административной ответственности по ч. 1 и 2 ст. 12.9 КоАП РФ было привлечено 26 водителей. Скоростной режим нарушали как водители легковых автомобилей, так и водители грузовиков; превышаемая ими скорость колебалась от 10 до 40 км/ч. А ведь именно по причине нарушения скоростного режима и выбора не соответствующей конкретным условиям скорости в 2011 г. на территории нашего округа было зарегистрировано почти каждое седьмое ДТП.
Также за нарушение обязанностей пешеходов к административной ответственности по ст. 12.29 КоАП РФ были привлечены 4 пешехода (из них трое – за движение по проезжей части дороги при наличии тротуаров).
За иные нарушения ПДД РФ к административной ответственности было привлечено еще 6 водителей (из них трое – за не использование ими или их пассажирами ремней безопасности).
С тринадцатью водителями, осуществляющими перевозку пассажиров, в т.ч. – детей, были проведены разъяснительные беседы о необходимости соблюдения требований ПДД к перевозке пассажиров.

Назад