Проведено рейдовое мероприятие "Пешеход,пешеходный переход"

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также обеспечения безопасности дорожного движения с 18 по 20 мая 2016 г., на территории обслуживания – Новолялинского и Верхотурского городских округов сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» проведено рейдовое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход».

В ходе данного мероприятия было пресечено 137 нарушений Правил дорожного движения РФ из них: нарушение ПДД РФ пешеходами-22, непредставление преимущества в движении пешеходам-5, нарушение правил проезда пешеходных переходов-3 и удалено пешеходов с проезжей части дороги-33.

ГИБДД напоминает, что с 1 июля 2015 года вступил в силу п. 4.1 ПДД РФ, согласно которого пешеходам при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется, а вне населенных пунктов они обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

За нарушение Правил дорожного движения РФ в части обязательного наличия и обеспечения видимости световозвращателей для пешехода предусмотрено наказание в соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ – предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

ГИБДД также напоминает, что пешеходам необходимо переходить через проезжую часть по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности своего движения, выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.
ГИБДД призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать Правила дорожного движения РФ, быть бдительными и осторожными, проявлять взаимоуважение на дорогах.


Командир ОВ ДПС
ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»
капитан полиции Д.С. Репин

Назад