Мототранспорт-источник повышенной опасности!

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода на дорогах города популярным видом транспорта становятся мотоциклы, скутеры и мопеды, которые, к сожалению, являются не только средством для свободы передвижения, но и источником опасности.

Так, на территории Свердловской области за 12 месяцев 2015 года по вине водителей мототранспорта совершено 102 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 16 человек погибло и 105 получили ранения.

Как показывает практика, в результате дорожно-транспортных происшествий водители мототранспорта получают серьезнейшие телесные повреждения, часто не совместимые с жизнью.

Основными нарушениями участниками дорожного движения данной категории являются: управление мотоциклом или скутером водителями, не имеющими права управления, либо не имея соответствующей категории; нарушение скоростного режима; управление без мотошлема; без страхового полиса ОСАГО, маневрирование и постоянное перестроение, выезд на встречную полосу движения, управление транспортным средством в состоянии опьянения, пренебрежение использования шлема и защитной экипировки, эксплуатация неисправного или переоборудованного мотоцикла.

В большинстве своём за руль мотоциклов и мопедов также садятся молодые люди и подростки, которые часто грубо нарушают Правила дорожного движения РФ, не используют мотошлемы и вообще не имеют водительские права и соответствующие документы на транспортное средство. Этих людей не останавливают ни большие штрафные санкции за подобные правонарушения, ни риск остаться инвалидом или погибнуть в случае серьёзного происшествия.

ГИБДД напоминает что, на основании ч.1 ст.12.7 КоАП РФ «За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления или не имеющим соответствующий категории» предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей с задержанием транспортного средства и помещением его на штрафную стоянку. В свою очередь, согласно ч.3 ст.12.7 КоАП РФ «За передачу управления транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права управления или лишенному такого права», предусмотрена ответственность в виде штрафа 30 000руб.

Необходимо также помнить, что передвигаться на моторанспортных средствах разрешается только в мотошлеме, использовать защитную экипировку, соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, соблюдать скоростной режим. За управление мотоциклом или мопедом без мотошлема, а также за перевозку пассажиров без мотошлема грозит административный штраф в размере 1000 рублей.

В целях профилактики ДТП на мототранспорте сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» в период с 1 мая 2016г. по 30 сентября 2016г. запланирован комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию аварийности и снижение тяжести последствий ДТП с участием мототранспорта и самодельной техники.

Старший государственный
инспектор ТН ОГИБДД МО
МВД России «Новолялинский»
капитан полиции А.А. Кривоконев


Назад