Полицейские Новой Ляли и члены Общественного совета приняли участие в проведении «Единого дня профилактики»

6 апреля 2016 годасотрудники полиции, члены Общественного совета при МО МВД России «Новолялинский» и сотрудники отделения надзорной деятельности МЧС России в образовательных учреждениях Новолялинского городского округа провели «Единый день профилактики».
Для учащихся 5-11 классов проведены тематические лекции, беседы, диспуты, познавательные игры.
Суть правового информирования и правового консультирования детей и подростков средних школ - это разъяснение их прав и обязанностей, меры административной и уголовной ответственности за совершенные правонарушения.
В ходе проведенных мероприятий учащимся разъяснены правила личной безопасности, положения комендантского часа, основания постановки на профилактический учет в отдел внутренних дел, порядок и основания привлечения к уголовной и административной ответственности. Проведены лекции о вреде табакокурения, пивного алкоголизма, наркомании и соблюдение правил дорожного движения.
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Наталья Брылякова довела информацию о состоянии дорожно-транспортного травматизма на территории Новолялинского городского округа. В своей беседе она акцентировала внимание на необходимость использовании в одежде световозвращающих элементов. Также проинформировала о государственных услугах, предоставляемых отделом полиции, и возможности их получения в электронном виде через Единый портал государственных услуг.
В своем выступлении инспектор по делам несовершеннолетних Оксана Путятина продолжила тему государственных услуг и отметила важность прохождения добровольной дактилоскопической регистрации.
«Мы часто видим по телевизору, как снимают отпечатки пальцев у подозреваемых в преступлениях, но обязательную дактилоскопию проходят также все силовики, деятельность которых сопряжена с риском для жизни, от сотрудников полиции до спасателей. Добровольно «сдать пальчики» может каждый. Бояться дактилоскопии не нужно – эта процедура быстрая и бесплатная. Иногда дактилоскопия помогает найти сбежавших подростков или пожилых людей, оказавшихся в незнакомой местности и потерявших память. Зачастую они не имеют документов и не могут рассказать о себе. Родные могут заранее позаботиться о близких, и предложить им снять отпечатки пальцев»,- подвела итог Оксана Николаевна.
Учащиеся с интересом слушали выступление участкового уполномоченного полиции майора полиции Раиса Закирова на тему «Как не стать жертвой преступления». Страж порядка довел правила, которые необходимо соблюдать несовершеннолетним детям и подросткам, чтобы обезопасить себя и не стать жертвой преступления. В качестве примера ребятам приведены различные жизненные ситуации, в обсуждении которых учащиеся задавали вопросы и принимали активное участие.
Полицейские обратили внимание учащихся и педагогов на функционировании «телефона доверия».
«По телефону любой подросток анонимно может оставить информацию об известных фактах совершения взрослыми лицами преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе сексуального характера, а также можно сообщить информацию о лицах, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность»,- отметил председатель Общественного совета Алексей Захаренко.
Старший инспектор отделения надзорной деятельности городского округа Верхотурский, Новолялинского городского округа ГУ МЧС России по Свердловской области Виктор Бармин еще раз напомнил учащимся об элементарных требований правил противопожарного режима в быту и действиям в экстремальной ситуации и в случае пожара
Следователи Роман Гаев и Светлана Лукина рассказали о вреде и ответственности употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также курительных смесей. В виду актуальности данной темы майор юстиции Лукина предложила старшеклассникам пройти тестирование.
Лекции и беседы прошли в доверительной и дружественной атмосфере.
Учащиеся и педагоги с интересом прослушали выступления стражей порядка и активно принимали участие в обсуждении интересующих вопросов.

[/text]

Общественный совет
при МО МВД России «Новолялинский»







Назад