В рамках акции "Студенческий десант" стражи порядка и общественники познакомили учащихся с работой полицейских в Новой Ляле

Накануне сотрудники отдела полиции совместно с членами Общественного совета показали на практике учащимся Новолялинского профессионального училища работу полиции. Ребята познакомились и узнали все скрытые от глаз обывателей особенности работы дежурной части, сыщиков уголовного розыска и инспекторов по делам несовершеннолетних. Стражи порядка рассказали о специфике несения службы в полиции.
Старший инспектор группы охраны общественного порядка капитан полиции Дмитрий Бузмаков провел беседу, рассказав ребятам, кто такие – современные «дружинники», и чем они занимаются, а также ознакомил с условиями приема в добровольную народную дружину (далее – ДНД). Сотрудники полиции во взаимодействии с членами ДНД будут осуществлять следующие мероприятия: участие в патрулировании улиц, осуществление контрольных закупок при проведении рейдовых мероприятий, оказание помощи в качестве понятых, при выявлении административных правонарушений, при проведении оперативно – профилактических мероприятий. Полицейский отметил, что в настоящее время на территории обслуживания МО МВД России «Новолялинский» ведется подбор кандидатов в добровольную народную дружину.
Учащиеся познакомились с работой инспекторов по делам несовершеннолетних. Заместитель начальника участковых уполномоченных полиции майор полиции Алексей Шибанов отметил, что за 2015 год произошел рост преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них. Заострено внимание на ответственности за курение в общественных местах и незаконный оборот наркотиков. Страж порядка рассказал о «телефонах доверия» для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Алексей Петрович особое внимание уделил уголовной ответственности несовершеннолетних, с какого возраста она наступает, рассказал о видах, сроках наказания, о том какими бывают последствия в случае наличия судимости.
Заместитель начальника отдела подполковник внутренней службы Олег Владимирович Смагин при встрече с учащимися выяснил, что некоторые ребята желают связать свою дальнейшую жизнь, работая в полиции. Учащиеся с интересом выслушали требования при поступлении в учебное заведение МВД России, и для получения более подробной информации были приглашены в кадровое подразделении отдела полиции. Олег Владимирович показал ребятам информационные стенды и рассказал о полицейских, наиболее отличившихся по службе. Страж порядка акцентировал внимание на фотографиях сотрудников отдела, проходивших службу в «горячих» точках и награжденных правительственными наградами. Особое внимание было уделено оперативному дежурному капитану полиции Сергею Кощееву, который награжден «Орденом Мужества».
Председатель Общественного совета Алексей Захаренко рассказал о деятельности полиции, Общественного совета, а так же привел ряд исторических событий из жизни отдела полиции города Новая Ляля, которым ранее он руководил.
Для тех, кто не знает, поясним. Каждый год в преддверии Российского дня студенчества МВД России проводит общероссийскую акцию «Студенческий десант», во время которой знакомит учащихся с работой полиции.
Цель столь масштабной акции - конечно, не в том, чтобы дать молодым людям примерить на себя полицейскую форму. Необходимо, чтобы с юных лет человек понимал суть деятельности полиции, ее внутреннюю составляющую. Чтобы студенты знали, насколько важна и трудна работа правоохранителей.

Инспектор штаба МО МВД России «Новолялинский»
капитан внутренней службы О.С.Лёвина

Назад