Подведены итоги ОПМ "Безопасная дорога"

С 8 по 10 июля 2015 г. сотрудники ГИБДД МО МВД России «Новолялинский» на территории обслуживания Новолялинского и Верхотурского городских округов провели очередное профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», направленное на снижение количества дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) по вине и с участием пешеходов, профилактику нарушений правил дорожного движения (далее ПДД) пешеходами и повышение правового сознания и дисциплины на улицах и дорогах данной категории участников дорожного движения.

За время проведения данного мероприятия сотрудниками ГИБДД выявлено 128 нарушений ПДД из них: 35- допущено пешеходами, 7-непредоставление преимущества в движении пешеходам, 57-удалено пешеходов с проезжей части. Все нарушители ПДД были привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. ДТП с участием пешеходов не зарегистрировано.

Напомним, что с 1 июля 2015 года вступил в силу п. 4.1 ПДД, требования которого формулируются следующим образом: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».
Таким образом, в населенных пунктах по-прежнему ношение световозвращающих элементов носит рекомендательный характер, а на всех загородных дорогах это является обязанностью пешехода. Также, водителям не следует забывать, что водители они до того момента, пока находятся за рулем транспортного средства, а за пределами своего авто становятся пешеходами. И если возникает необходимость остановки вне населенного пункта с выходом на проезжую часть/обочину, соответственно обязаны иметь при себе световозвращатели.
За нарушение Правил в части обязательного наличия и обеспечения видимости световозвращателей для пешехода предусмотрено наказание в соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ – предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Уважаемые участники дорожного движения! Соблюдайте требования правил дорожного движения. Пешеходы, вы – такие же участники дорожного движения, как и водители, соблюдайте обязанности пешеходов, которые установлены правилами дорожного движения.


Командир ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России
«Новолялинский»
капитан полиции Д.С. Репин


Назад