Способы оплаты административных штрафов

Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России разработало и внедрило удобную схему информирования органов Госавтоинспекции об уплаченных штрафах. Несмотря на то, что она носит временный характер, схема способна серьезно помочь гражданам, своевременно уплачивающим наложенные административные взыскания.

К сожалению, сегодня все еще допустимы случаи, когда у органов ГИБДД нет информации об уплаченных гражданами, штрафах. Согласно действующему законодательству, одним из доказательств является квитанция, которую нарушитель может предъявить инспекторам ДПС. Если такой возможности нет (к примеру, квиток потерян, а в системе отсутствуют отметки об уплате штрафа), человек может быть уличен в правонарушении по ст.20.25 КоАП РФ, чья санкция предусматривает штраф в увеличенном размере, обязательные работы или административный арест на срок до 15 суток.

В связи с этим на период отладки системы взаимодействия коммерческих структур и государственной, Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ была разработана временная схема, позволяющая гражданам оперативно и без подачи лишних заявлений проинформировать ГИБДД об уплате штрафа. Сделать это достаточно просто: после проверки неуплаченных штрафов на официальном сайте Госавтоинспекции РФ www.gibdd.ru рядом с каждой из задолженностей видна кнопка «Направить квитанцию об уплате».

Нажав кнопку, пользователь перейдет на страницу, где будет предложено загрузить отсканированное (или сфотографированное) платежное поручение, указать адрес электронной почты для обратной связи и подтвердить направление квитанции на проверку в ГИБДД. После этого квитанция будет рассмотрена уполномоченными сотрудниками, и в базу данных Госавтоинспекции будут внесены соответствующие изменения. При этом гражданину по электронной почте придет уведомление о результатах рассмотрения платежного документа.

Есть и другие способы оплаты административный штрафов: к примеру, на сайте www.gibdd.ru есть возможность использования платежных Интернет-систем. Также информация о взысканиях и возможность их оплаты доступна на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, причем зарегистрированные пользователи могут получать эти данные посредством СМС-сообщений. В обоих случаях информация об уплате оперативно поступит в ГИС ГМП и будет сразу же передана в ГИБДД.

Чтобы быть окончательно уверенным, что информация об оплате штрафа оперативно поступит в банк данных ГИБДД, гражданам рекомендовано перед оплатой уточнить в платежной организации, выполняет ли он требования законодательства о передаче сведений о принятых платежах в ГИС ГМП. При этом официальными ресурсами, предоставляющими возможность проверить и уплатить административные штрафы за нарушения ПДД, являются лишь Интернет-сайт Госавтоинспекции МВД России http://www.gibdd.ru и Единый портал государственных и муниципальных услуг http://www.gosuslugi.ru.

ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский»

Назад