Конкурс "ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ О ПДД!"

Под таким названием Управление образованием Новолялинского городского округа проводится ежегодный муниципальный тематический конкурс среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений. В этом году он был посвящен правилам дорожного движения – ведь только за последние пять на дорогах небольшого округа в дорожно-транспортных происшествиях были травмированы 11 детей дошкольного возраста.
30 маленьких знатоков ПДД собрались в д/с «Березка» пос. Лобва и «Рябинушка» г. Новая Ляля, чтобы блеснуть своими знаниями основ дорожной азбуки.
Началось все с приветствия команд: каждая из них (а всего их было десять) придумала себе название – «Светлячок-маячок», «Светофорчик», «Дорожный патруль», «Гебедвиня» (Герой Безопасного Движения)… Во время презентации своих команд дошколята рассказывали стихи о правилах поведения на дороге, исполняли песни на дорожную тематику, а мальчишки из д/с «Звездочка» порадовали находившихся в жюри сотрудников ГИБДД частушками о службе «стражей дорог».
А потом в залах воцарилась тишина - как в школе, сидя за партами, ребята сдавали самый настоящий экзамен. Они решали сложные задачи на логику мышления (ведь на дороге очень важно уметь правильно прогнозировать развитие дорожной ситуации), выбирали из предложенных транспортных средств машины специального назначения, сельскохозяйственную технику, общественный транспорт. Примечательно, что почти никто из малышей не поддался на провокацию организаторов конкурса и не отнес «летающую» тарелку к транспортному средству.
Третье задание «экзамена» было связано со знанием дорожных знаков. Ребята в восьми геометрических фигурах разной формы должны были нарисовать знакомые им знаки. К счастью для жюри, мальчишки и девчонки оказались хорошими художниками - лишь немногим из них пришлось задавать наводящие вопросы о том, что «на картинке», и почему дорожный знак оказался не в той геометрической фигуре, в какой должен быть по назначению.
Чтобы юные знатоки ПДД не устали, заведующая информационно-методическим кабинетом (ИМК) Управления образованием С.В.Батова и методист ДДТ О.В.Самойлова между заданиями проводили с ребятами тематические игры и физкультминутки, загадывали им дорожные загадки и предлагали разгадать ребусы (здесь ребята могли заработать бонусные очки).
Завершился конкурс защитой плакатов по теме безопасности дорожного движения, которые детям помогли нарисовать их взрослые помощники – педагоги и родители.
Пока жюри подводило итоги и определяло победителей, малыши вновь посмотрели полюбившийся им мультфильм «Смешарики» на дорожную тематику.
И вот уставшие, но по-прежнему сосредоточенные юные интеллектуалы с интересом заслушивают имена победителей. В индивидуальном первенстве абсолютную победу одержали Антон Николаев (д/с «Березка», пос. Лобва) и Сережа Макаров (д/с «Искорка» г. Новая Ляля). Призерами также стали Ваня Вологжанин и Толя Гаврилов (д/с «Березка»), Вика Смирнова и Марина Поздеев (д/с «Рябинушка»).
В командном первенстве победили команды «Зеленый свет» (д/с «Искорка», г. Новая Ляля) и «Дорожный патруль» (д/с «Березка»). «Серебро» получили команды «Черепашки» (д/с «Рябинушка») и «Дорожные знаки» (д/с «Березка»). А «бронза» досталась командам «Дорожные знаки» (д/с «Снежок») и «Маячок-светлячок» (д/с «Светлячок».
Каждый участник конкурса получил диплом и небольшой подарок.
Несмотря на то, что в следующем году тема конкурса «Хочу все знать…» будет новой, педагоги по-прежнему и вновь планируют проведение мероприятий, направленных на профилактику ДДТТ. В частности, готовятся к организации Единого тематического дня в рамках «стартующего» с 22 декабря 2011 г. профилактического мероприятия «Горка».









Назад