09.04.2015 года проведено рейдовое мероприятие "Стоп-контроль"

На территории Свердловской области за 3 месяца 2015 года зарегистрировано 52 ДТП с участием детей, в которых 58 детей получили травмы различной степени тяжести и 5 детей погибли. По результатам проведенного анализа состояния дорожно-транспортного травматизма определен рост тяжести последствий, произошедших ДТП с участием детей в марте 2015 года, который составил 12,5%.

В целях выявления нарушений водителями, осуществляющих перевозку детей в автомобильном транспорте с нарушениями правил дорожного движения, в утреннее время, 09 апреля 2015 года, сотрудники ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» провели очередное рейдовое мероприятие «Стоп-контроль».

В ходе проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД были выявлено 36 нарушений, из них 6 водителей осуществляли перевозку детей без использования специального детского удерживающего устройства, 17 водителей допустили управление транспортным средством без использования ремней безопасности, 1 водитель управлял транспортным средством без документов на право управления транспортным средством.

ГИБДД напоминает, что детское удерживающее устройство должно, во-первых, соответствовать весу, возрасту и росту ребенка и обеспечивать его надежную фиксацию с проходом ремня безопасности по пояснице и груди (при неверном выборе, ремень может проходить через шею). Во-вторых, ДУУ должно быть сертифицировано и соответствовать государственному стандарту РФ, на предмет качества материалов, максимального усилия, которое оно может выдержать, условий применимости и множества иных факторов. Наконец, ДУУ, выбранное с учетом веса и возраста ребенка, должно правильно использоваться — то есть, быть закреплено в соответствии с инструкцией по эксплуатации, обязательно пристегнуто штатными ремнями безопасности или крепежами Isofix, и, в случае ДТП, обеспечить минимальную подвижность тела ребенка.

ГИБДД обращается к водителям: на дорогах ежедневно происходят аварии, в которых гибнут и калечатся люди, в т.ч. – дети. Позаботьтесь о юных пассажирах, осуществляйте перевозку детей только с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Не подвергайте их жизни опасности.



ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский»

Назад