Впереди весенние каникулы!

С наступлением весны все российские школьники отправляются на школьные каникулы. И традиционно в период улучшения погодных условий на улицах и дорогах области возрастает количество несовершеннолетних, проводящих свой досуг вблизи проезжей части. Но, к сожалению, не все дети правильно ведут себя на улице. Они играют на проезжей части, перебегают дорогу в запрещенных местах, что порой приводит к трагическим последствиям. Также необходимо помнить, что в весенние дни движение на улицах города становится интенсивнее, в связи с чем родителям, в целях обеспечения детской безопасности, необходимо напомнить детям о Правилах дорожного движения.

ГИБДД настоятельно рекомендует родителям использовать на одежде детей световозвращающие элементы, что сделает их заметными на дороге в темное время суток и даст возможность водителям заблаговременно заметить пешеходов на проезжей части и предпринять меры, исключающие аварийные ситуации. При переходе проезжей части внимание детей не должны отвлекать сотовые телефоны, плейеры. Осуществлять перевозку детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, необходимо с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

ГИБДД призывает всех участников дорожного движения быть максимально внимательными накануне и в период весенних каникул, неукоснительно соблюдать скоростной режим и быть бдительными при проезде дворовых территорий.

Всегда помните, что соблюдение Правил дорожного движения — гарантия безопасности жизни детей.


Начальник ОГИБДД
ММО МВД России «Новолялинский»
капитан полиции А.Г. Немчанинов

Назад