Итоги ОПМ "Безопасная дорога"

Анонс: ГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» подвели итоги II этапа оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога», который проходил на территории всей Свердловской области с 21 по 23 февраля 2015 года. Основной задачей мероприятия стало выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения и превышающих установленную скорость движения, пресечение данных правонарушений, привлечение нарушителей к установленной законом ответственности, а также выявление нарушений ПДД со стороны пешеходов.

За трое суток оперативно-профилактического мероприятия, сотрудниками полиции выявлено 148 нарушений ПДД РФ. Задержано и отстранено от руля 7 человек, управлявших транспортными средствами в нарушении ПДД РФ из них: 3 не имели права управления транспортными средствами и 4 человека управляли транспортными средствами в состоянии опьянения. В эту статистику вошли: нарушение скоростного режима – 74, 9 водителей были привлечены к административной ответственности за не использование ремней безопасности, 1 водитель перевозил ребенка в автомобиле без использования детского удерживающего ребенка, что до нарушений со стороны пешеходов, то за три дня они совершили 15 нарушений ст.12.29 КоАП РФ.

Основной задачей мероприятий, подобных «Безопасной дороге», является, прежде всего, предупреждение трагических ДТП со смертельным исходом из-за управления водителями транспортными средствами в состоянии опьянения, превышающими установленный скоростной режим, а также нарушений ПДД пешеходами. Ведь, если человек идет на осознанный риск, подвергая опасности тех, кто рядом, необходимы самые действенные меры, допустимые законом.

Для статистики: в 2014 году на дорогах Верхотурского и Новолялинского городских округов произошло 13 ДТП (годом ранее — 15) по вине нетрезвых водителей, в которых погибли 4 и пострадали 2 человека. В 12 авариях — по вине водителей, отказавшихся от медицинского освидетельствования, которые унесли жизни 1 человек; 4 пострадали. Что до пешеходов, с их участием произошло 13 ДТП (годом ранее – 5), по их вине произошло 7 ДТП, в результате чего 3 человека погибли и 10 — пострадали.


ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский»

Назад