Акция "С заботой о маленьких пассажирах и пешеходах"

В г. Новая Ляля прошла информационно-пропагандистская акция «С заботой о маленьких пассажирах и пешеходах». В течение трех дней сотрудники ГИБДД при поддержке редакции местной газеты «Обозрение» просвещали родителей, чьи детишки посещают детские сады № 2, 6 и 11, о мерах обеспечения безопасности малышей на дороге.

Актуальность данного мероприятия доказывает статистика: за последние 5 лет на дорогах Новолялинского городского округа в дорожно-транспортных происшествиях было травмировано 11 детей дошкольного возраста, из них 5 малышей являлись пассажирами и 4 – пешеходами.

В первую очередь сотрудники ГИБДД обращали внимание мам и пап, бабушек и дедушек на допускаемые ими нарушения правил дорожного движения. Так, многие родители-пешеходы, направляясь за своими малышами в д/с № 2, не замечали недавно установленный дорожный знак «Пешеходный переход», который установили на находящемся в нескольких десятках метров от детского сада перекрестке. А потому по привычке переходили дорогу прямо напротив детского сада. Сотрудники ГИБДД объясняли им, что такое движение является недопустимым, поскольку осуществление перехода проезжей части в зоне видимости пешеходного перехода и перекрестка является нарушением ПДД. На обратном пути родители, забрав из садика своих малышей, двигались уже «по правилам».

Родители-пешеходы, чьи дети посещают д/с № 6, вновь подняли проблему отсутствия пешеходных дорожек на дорогах, которые ведут в детский сад. Ее усугубляет и само расположение дошкольного учреждения – выход из него осуществляется прямо на поворот. Сотрудники ГИБДД в очередной раз напомнили мамам и папам о необходимых мерах безопасности при движении с малышами по этим опасным дорогам.

Особое внимание было обращено на соблюдение родителями-водителями требований к перевозке детей в автомобильном транспорте. Порадовал тот факт, что горе-водителей, которые перевозили детей без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, было всего четыре – они были привлечены к административной ответственности по ст. 12.6 и ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ.

Однако еще у 11 водителей малыши были пристегнуты ремнями безопасности на задних пассажирских сиденьях… ради соблюдения формальности, а не их безопасности. Ведь штатные ремни безопасности, рассчитанные на взрослых, при неумелом использовании неподходящих подручных средств могли причинить малышам большой вред – они проходили не на плечам юных пассажиров, а по их горлу. Были и такие водители-родители, которые просто пристегивали малышей поясным ремнем.

Также среди родителей-водителей и родителей-пешеходов был проведен опрос - в нем приняло участие 105 человек. На вопрос о том, считают ли они себя образцом для подражания для ребенка в части соблюдения правил дорожного движения, 49 родителей ответили утвердительно. Еще 52 признались, что не всегда. И лишь 4 родителя сообщили, что дети вряд ли могут брать с них пример.

Опасные действия при движении по дороге (к примеру, превышение скорости - если рядом в машине ребенок или переход дороги перед близко идущим автомобилем с ребенком-пешеходом) каждый день не совершает ни один взрослый. А вот 27 родителей иногда позволяют себе совершить такой риск, хотя и осознают, что на дороге находятся не одни, а с малышами. 78 сказали, что такой риск не оправдан и подвергать опасности жизнь и здоровье своего малыша они не будут.

Самым проблематичным для родителей оказался вопрос о перевозке ребенка в такси, в котором отсутствует детское удерживающее устройство. Лишь 22 родителя откажутся от услуг данного такси. 31 родитель посадит своих малышей к себе на колени, а 52 –поместят ребенка на заднее сиденье и пристегнут штатным ремнем безопасности, даже если подручные средства, позволяющие пристегнуться им, отсутствуют. Сотрудники ГИБДД предупредили родителей об опасности и недопустимости таких перевозок малышей.

В период проведения акции «С заботой о маленьких пассажирах и пешеходах» всем родителям-водителям и родителям-пешеходам были вручены тематические памятки.

В данное мероприятии «боевое крещение» получили и ребята из отряда ЮИД, который совсем недавно был создан в МОУ СОШ № 4. Они активно помогали сотрудникам ГИБДД в проведении профилактической работы с родителями-пешеходами, чьи малыши посещают д/с № 11 «Рябинушка».








Назад