08.12.2014 ДТП с пешеходом

08 декабря 2014 г. на территории Новолялинского городского округа произошло ДТП с участием пешехода.
Водитель а/м «Исудзу», двигаясь по 308 км а/д «Екатеринбург- Нижний Тагил-Серов», в темное время суток допустил наезд на пешехода, пожилую женщину 1933 года рождения, переходившую проезжую часть дороги в неустановленном месте перед близко движущимся транспортным средством. От полученных травм женщина скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия до приезда скорой помощи. На одежде пешехода отсутствовали световозвращающие элементы.

Во избежание неблагоприятных последствий хочется напомнить пешеходам: при движении в темное время суток не «сливайтесь» с темнотой – имейте при себе предметы со световозвращающими элементами. Ношение световозвращающих приспособлений помогает водителям заметить пешехода на проезжей части, но отнюдь не делает его неуязвимым. Поэтому необходимо всегда соблюдать правила дорожного движения!

Будьте внимательны при переходе дороги – не рискуйте переходить ее, если видите приближающийся автомобиль. Только убедившись в полной безопасности, начинайте переходить через дорогу. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

При движении вдоль дороги пешеход должен двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Если таковые отсутствуют или по ним невозможно двигаться, пешеход должен идти по левому краю проезжей части дороги, навстречу движению транспортных средств.
Если пешеход двигается в группе (вдвоем, втроем…), то следует идти друг за другом, а не «растягиваться шеренгой» на половину дороги, создавая помехи в движении движущемуся транспорту.
Пересекать проезжую часть дороги нужно по пешеходному переходу, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

ОГИБДД призывает водителей автотранспортных средств, а также пешеходов соблюдать правила дорожного движения, быть предельно внимательными и собранными во время движения!

Назад