Преступление раскрыто по "горячим следам"

Утром 13 ноября в дежурную часть ММО МВД России «Новолялинский» поступили сообщения от граждан о том, что ночью из гаража и сарая, расположенных возле д. 26 по ул. 1 Мая в г. Новая Ляля, неустановленным лицом были похищены два спортивных мотоцикла.

На место происшествия незамедлительно выехали следственно-оперативная группа, сотрудники уголовного розыска и ГИБДД. В ходе проведения грамотно организованных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции смогли выйти на «след» предполагаемых преступников и установить их местонахождение. Ими оказались два молодых человека – несовершеннолетний гр. С., 1997 г.р., который нигде не работает и не учится, и гр. Ю., 1995 г.р., освободившийся из мест лишения свободы летом нынешнего года за совершенный ранее грабеж. Оба они были доставлены в отдел полиции, где дали признательные показания и указали место, где спрятали украденные мотоциклы.

Установлено, что накануне вечером, 12 ноября, молодые люди распивали спиртные напитки. Дальше все шло по типичному преступному сценарию: у одного возникло желание покататься на мотоцикле, другой подсказал, где его можно «раздобыть». Задумано – сделано. «Вооружившись» монтировкой, злоумышленники направились на ул. 1 Мая к одному из известных им гаражей. Сломав навесной замок, они выкатили из гаража мотоцикл «Kawasaki» и отвели его до близлежащего перекрестка. А затем вернулись обратно и уже из расположенного рядом сарая похитили еще один спортивный мотоцикл. После чего поехали кататься на мотоциклах по ночному городу.
Использовать данные мотоциклы для передвижения они планировали и в будущем, поэтому спрятали транспортные средства.

В настоящее время в отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса РФ.

Назад