Не стань жертвой мошенников


Жители Новолялинского городского округа вновь и вновь становятся жертвами мошенников, несмотря на неоднократные обращения к гражданам через средства массовой информации, а так же многочисленный предупредительный поток информации, поступающий по телевидению.
В отделении дознания ММО МВД России «Новолялинский» в производстве находится уголовное дело, по факту мошеннических действий, совершенных неизвестными лицами. Данные лица путем взлома странички социальной сети «Одноклассники» похитили денежные средства с кредитной карты жителя села Лопаево в сумме 6400 рублей.
По другому уголовному делу, жертвой стала женщина, которой принадлежала симкарта с абонентским номером с подключенной услугой «Мобильный банк». Данной симкартой длительное время жительница Новой Ляли не пользовалась и номер сотового телефона оператором сотовой связи был предоставлен другому лицу. При этом услуга «Мобильный банк» на данном абонентском номере телефона продолжала действовать. Женщина совершала переводы денежных средств, а СМС - сообщения приходили другому пользователю. В свою очередь злодей не обратился в отделение банка, а неизвестным способом присваивал денежные средства. В общей сложности злоумышленник завладел деньгами в сумме 6000 рублей, перечисленными на банковскую карту потерпевшей.
Сотрудники полиции обращаются к жителям, чтобы они были бдительны. Убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками банков, правоохранительных органов, оператора сотовой связи, чиновниками, родственниками, знакомыми или прочими лицами.
Остановитесь, когда Вас просят перевести или передать Ваши денежные средств каким-либо способом. Не вводите цифровые коды на Вашем телефоне в связи с проводимыми техническими мероприятиями или акциями? Получив по мобильному телефону сообщение о проблемах близких людей, либо о заблокировании банковской карты, проконсультируйтесь у специалистов, поделитесь полученной информацией с близкими родственниками.
Если Вы длительное время не пользуетесь абонентскими номерами, зарегистрированными на ваше имя, отключайте предоставление услуг, связанных с переводом денежных средств, в том числе «Мобильный банк».
Запомните: Ваши поспешные действия и невнимательность - путь к финансовому ущербу!

ММО МВД России «Новолялинский»

[/text]

Назад