О состоянии дорог

В связи с изменением погодных условий – выпадением снега, перепадами температуры, образованием зимней скользкости – ситуация на дороге осложнилась. Только в начале недели из-за температурных колебаний, вызвавших гололедицу, за медицинской помощью обратились более 10 человек - многие из них получили травмы в результате падений при движении по скользкой поверхности тротуаров.
Чтобы избежать травм, многие пешеходы были вынуждены сойти со ставших буквально «зеркальными» тротуаров и передвигаться по проезжей части дороги. А это, несомненно, увеличило риск совершения ДТП с участием пешеходов.
Обслуживающим дороги организациям своевременно ликвидировать скользкость не удалось - тротуары стали подсыпать лишь спустя несколько дней. Хочется надеяться, что в дальнейшем на протяжении всего зимнего периода эти организации будут более оперативно принимать меры по устранению неудовлетворительных дорожных недостатков, появляющихся в результате сезонных особенностей.
Не маловажным является и получение своевременной информации от граждан об опасных участках на дороге. Об имеющейся скользкости, заснеженности дороги (а она с момента окончания снегопада должна быть устранена в течение шести часов), неисправности или отсутствия освещения, опасных наледей и скатах, выходящих на проезжую часть, граждане могут сообщать в ОМВД России по Новолялинскому району по телефонам 2-25-01 (круглосуточно в дежурную часть), 2-23-73 (в рабочее время в ГИБДД), 2-22-88 (телефон доверия ОМВД РФ по Новолялинскому району - круглосуточно), а также на электронный адрес ГИБДД gibdd_newlyalya@mail.ru
При движении по зимней дороге все участники движения быть предельно внимательными. Водителям необходимо максимально учитывать сложные погодные и дорожные условия и выбирать оптимальный скоростной режим, соблюдать дистанцию между транспортными средствами, избегать резких маневров при движении, а также строго исполнять требования дорожных знаков.
Пешеходы должны помнить, что даже под плотным снежным покровом может быть достаточно скользко и что тормозной путь автомобиля значительно увеличивается в условиях заснеженного асфальта и гололеда. Передвигаясь по улицам, особенно при переходе дороге, они должны забыть про спешку и строго соблюдать требования ПДД.

Назад