вынесен приговор за дачу взятки сотруднику ДПС

В апреле 2014 г. наряд ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» осуществлял надзор за дорожным движением на 2 км подъезда к г.Верхотурье, а/д «Екатеринбург-Серов». С помощью прибора «Визир» инспектора ДПС зафиксировали превышение установленной скорости на 34 км/час, которое допустил водитель а/м «Тайота Премиум». Управлявший им гр. Г. - 1970 г.р., не желая, чтобы инспекторы ДПС составили в отношении него административный протокол по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, предложил им взятку в размере 500 руб. Предупреждение сотрудников полиции о противозаконности данного действия на гр. Г не подействовало. Он оказался настойчив в своем намерении урегулировать возникшую для него проблему без составления в отношении него административного протокола. Все это было зафиксировано видеорегистратором. В отношении гр.Г было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 291 УК РФ и направлено в суд.
В августе 2014 г. вступил в силу приговор Новолялинского районного суда в отношении гр.Г., за дачу взятки, в виде штрафа в размере 25000 рублей.

ОГИБДД в очередной раз предупреждает водителей, кто предлагает взятки, и тех сотрудников, кто их берет, что они совершают преступление, за которое действующее законодательство предусматривает ответственность. Независимо от размера взятки.
Чтобы искоренить эту проблему, существует только один выход: водителям не провоцировать сотрудников ГИБДД своими «Откупами» за совершение правонарушения, а сотрудникам полиции всегда стоять на стороне закона.

Назад