Операция "ВНИМАНИЕ-ДЕТИ!"

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей на дорогах в дни осенних каникул на территории России проводится III этап Всероссийского мероприятия «Внимание – дети!».
Еще до начала школьных каникул в детских садах и школах Новолялинского городского округа были проведены Недели и Единые дни безопасности дорожного движения. Педагоги и сотрудники ГИБДД провели с детьми агитационные мероприятия (беседы, лекции, викторины и др.), направленные на пропаганду соблюдения правил дорожного движения.
Особое внимание в ходе мероприятия сотрудники ГИБДД уделяют соблюдению водителями правил перевозки несовершеннолетних пассажиров. К сожалению, многие родители-водители ими пренебрегают, надеясь, что они-то уж точно в аварию не попадут. А потому осуществляют перевозку детей без использования удерживающих устройств и других средств, позволяющих пристегнуть ребенка штатным ремнем безопасности. Только в октябре 2011 г. сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Новолялинскому району к административной ответственности по ч.1 ст. 12.23 КоАП РФ было привлечено 20 водителей, которые перевозили детей в возрасте до 12 лет на передних пассажирских сиденьях без использования детских удерживающих устройств, за что и получили наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
Статистика ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет показывает: такая самоуверенность и преступная халатность водителей, осуществляющих перевозки детей, нередко оборачивается травматизмом, а то и гибелью юных пассажиров. Только на территории Свердловской области за 9 месяцев 2011 г. из 20 погибших в ДТП детей 10 являлись пассажирами транспортных средств. Из них 4 ребенка перевозились в автомобилях без использования детских удерживающих устройств и применения ремней безопасности.
Также хочется напомнить водителям о том, что они управляют источниками повышенной опасности. И нередко только их профессионализм - своевременное применение торможения, предельная осторожность при проезде участков, обозначенных дорожным знаком «Дети», пешеходных переходов, дворовых территорий - могут предупредить беду, сохранить жизнь и здоровье ребенку.
Чтобы путь детей-пешеходов в темное время суток был максимально безопасен, родители должны позаботиться об обеспечении своих чад световозвращающими элементами, которые делают пешехода более заметным и снижают вероятность наезда в 6,5 раз.
За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, а потому они должны предпринять все меры, чтобы обезопасить детей на дороге.

Назад