ответственность за взятку сотруднику ГИБДД

Несмотря на то, что ВЗЯТКА с точки зрения закона считается преступлением, многие водители и сотрудники ГИБДД не прочь «РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ НА МЕСТЕ» без составления протокола и дальнейшего разбирательства.

Власти продолжают бороться с коррупцией и каждый год придумывают новые способы. Так, например, в Москве все автомобили сотрудников ГИБДД предполагается оборудовать видеорегистраторами, которые будут фиксировать все, что происходит перед автомобилем ДПС и в его салоне. Причем сотрудник ДПС не сможет удалить запись, так как для этого необходимо использование специальной программы или пароля. Также известно, что для сотрудников ГИБДД разработана специальная инструкция, в которой сказано, что автоинспектор должен постоянно находиться в «поле зрения» камер наблюдения.

Кроме того, бороться с «ОБОРОТНЯМИ В ПОГОНАХ» должны и сами водители. По закону автомобилист вправе записывать беседу с сотрудником ГИБДД на любое записывающее устройство (диктофон, телефон, камеру и т.д.). Водитель может производить запись как скрыто, так и открыто. Если же сотрудник полиции потребует прекратить запись, вы можете сослаться на текст ст.5 закона РФ «О полиции», где указано, что в случае ограничения прав и свобод гражданина сотрудник ДПС обязан разъяснить ему основание и повод ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.

О проблеме взяточничества, в том числе – и на дорогах, говориться много. И те, кто их дает, и те, кто их берет, совершают преступление, за которое действующее законодательство предусматривает ответственность. Независимо от размера взятки. Чтобы искоренить эту проблему, существует только один выход: водителям не провоцировать сотрудников ГИБДД своими «ОТКУПАМИ» за совершение правонарушения, а сотрудникам полиции всегда стоять на стороне закона.

Назад