Дети и дорога

За 5 месяцев 2014 г. на территории Свердловской области произошло 141 дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 3 ребенка погибли и 150 детей получили ранения.
С начала июня, по состоянию на 23.06.2014 г., в ДТП на дорогах области были травмированы 7 детей, еще 2 ребенка погибли.

Так, вечером 22 июня 2014 года 18-летний молодой человек на «ВАЗ-2105», двигаясь по улице Кривоусова в Верхней Пышме, не уступил дорогу ребенку с папой, пересекавшим проезжую часть по пешеходному переходу.

В результате наезда девочка получила сотрясение головы, повреждение костей таза, перелом бедра, вертлужной впадины слева, разрыв крестцового сочленения слева и была госпитализирована в шоковом состоянии в больницу. Возбуждено уголовное дело, нарушителю, чей водительский стаж составляет всего три месяца (три неоплаченных штрафа), грозит реальное уголовное заключение.

Наступили летние школьные каникулы, количество детей на дорогах значительно возросло. Основную часть дня дети проводят в играх во дворе своего дома или на игровых площадках. Довольно часто детям этого пространства не хватает, и они оказываются на проезжей части дорог, не ощущая ту меру опасности, которой подвергаются при этом, их действия могут спровоцировать аварийную ситуацию, юные участники движения могут стать жертвами ДТП. В этот момент основной груз ответственности за безопасность детей ложится на плечи родителей.

Уважаемые родители! Вы всегда должны знать и контролировать, как проводит свой досуг Ваш ребенок. Основными причинами ДТП, произошедших по неосторожности детей, являются не соблюдение элементарных правил безопасности: переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть из-за препятствия, закрывающего обзор, игры на дороге...

Госавтоинспекция напоминает родителям, что управлять велосипедом по проезжей части дороги разрешается лицам не моложе 14 лет, мопедом (скутером) - лицам не моложе 16 лет. Однако за руль этих двухколесных транспортных средств часто садятся люди, в том числе и - дети, имеющие весьма смутное представление о требованиях разметки, дорожных знаков и прочих атрибутах дорожной жизни.

Велосипедисты и водители мопедов часто ведут себя на проезжей части безответственно, грубо нарушая ПДД, - не соблюдают правила очередности проезда перекрестков, нарушают правила маневрирования и многое другое.

ОГИБДД обращается к родителям - обучайте своих детей правилам дорожного движения, разъясняйте обязанности пешеходов и велосипедистов, в том числе и на личном примере. Особое внимание уделите уделено вопросам безопасной перевозки детей в транспортных средствах. Отправляясь в поездку на автомобиле, позаботьтесь заранее о безопасности ребенка, приобретите и установите детское удерживающие устройство. За нарушение правил перевозки детей в транспортных средствах предусмотрен штраф 3000 тысячи рублей.

Во избежание непредвиденных ситуаций и травмирования детей ежедневно повторяйте с ними Правила дорожного движения, и самое главное, сами выполняйте то, чему учите ребенка. Ведь, Вы, родители, самый главный для него пример!

Назад