Предупреждение ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения

В I половине июня 2014 г. сотрудниками ММО МВД России «Новолялинский» на территории обслуживания – Новолялинском и Верхотурском городских округах – были проведены мероприятия, направленные на снижение аварийности и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения.

С 7 на 8 июня они провели рейдовое мероприятие «Стоп-контроль», в ходе которого выявили и пресекли 3 факта управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, 2 факта превышения скоростного режима, 1 факт не использования ремней безопасности. В одном случае водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

С 8 по 9 июня 2014 г. в ходе проведения рейдового мероприятия «Бахус» ими было выявлено и пресечено 60 нарушений ПДД, в т.ч. - 3 факта управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, 1 факт управления транспортным средством лицом, не имеющим права управления. Также к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством были привлечены 42 водителя, допустивших превышение скоростного режима, 2 водителя, допустивших выезд на сторону, предназначенную для встречного движения, 4 пеших участника движения, нарушивших обязанности пешеходов.

С 14 на 15 июня 2014 г. было проведено очередное рейдовое мероприятие «Стоп-контроль». За время его проведения было выявлено 2 факта нарушения водителями транспортных средств скоростного режима, 1 факт не использования ремней безопасности. Также выявлен 1 факт управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения.

ГИБДД в очередной раз напоминает водителям: управлять транспортным средством в состоянии опьянения недопустимо.

Также бы хотелось обратиться к близким родственникам, на чьих глазах водитель в состоянии опьянения (даже на первый взгляд, легкого) садится за руль, - принять все меры, исключающие управление им транспортным средством. Ведь такая мера административного воздействия как лишение водителя права управления транспортным средством в состоянии опьянения с наложением штрафа в размере 30000 рублей может на длительное время навредить семье и существенно сократить семейный бюджет, если основная профессиональная деятельность вашего близкого человека связана с вождением автомобиля.

А всем сознательным гражданам, ставших свидетелями того, что пьяный водитель сел за руль, необходимо сообщить о данном факте в дежурную часть полиции (02 или 2-25-01), на телефон доверия (2-22-88) или в отделение ГИБДД (2-23-73).

Назад