ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЖНИКОВ

Со 2 августа 2011 г. вступили в силу изменения, внесенные в статью 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях - установлен нижний предел штрафа, за неуплату которого привлекут к административной ответственности по данной статье.
Теперь правонарушителя, не уплатившего в тридцатидневный срок наложенный на него административный штраф, ждет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток.
Ужесточение наказания за неуплату административного штрафа в установленный законом 30-дневный срок вызвано ростом должников, которые не спешат добровольно платить свои «кровные» за совершенные правонарушения. Так, за 9 месяцев 2011 г. в Новолялинском районе к административной ответственности привлечено 80 правонарушителей, не уплативших административные штрафы за нарушения ПДД в установленный законом срок, из них 11 назначен административный арест.
Ссылаясь на отсутствие денежных средств и нежелание возвращать долг, правонарушители нередко имеют на руках несколько неоплаченных квитанций, выписанных сотрудниками Госавтоинспекции за нарушение различных пунктов Правил дорожного движения. Теперь за неуплату административного штрафа можно получить новый штраф, который в 2 раза будет превышать ранее выписанный штраф. Например, неуплата штрафа за превышение скорости на 10 км/ч приведет к тому, что на водителя будет наложен еще один штраф в размере 1000 рублей. Т.е. заплатить придется не 100 рублей, а 1100. Еще один пример. При неуплате штрафа ГИБДД за непредоставление преимущества в движении пешеходам (800 рублей) на водителя будет наложен дополнительный штраф в размере 1600 рублей, т.е. заплатить придется 2400 рублей. Также не избежать наказания в размер штрафа 1000 рублей и пешеходам, которые не заплатят с срок свой штраф в 200 рублей. Однако не на любого правонарушителя будет наложен двойной штраф, некоторым придется довольствоваться административным арестом на срок до 15 суток.
Возможно, теперь должники, чтобы избежать ответственности по ст. 20.25 Кодекс РФ об административных правонарушениях, будут добровольно исполнять свои обязанности по уплате административного штрафа, не прибегая к принудительному исполнению через службу судебных приставов. Всю информацию о неоплаченных административных штрафах, имеющуюся в базе учета нарушений ПДД по Свердловской области, можно получить, обратившись лично в кабинет № 207 или по телефону (34388) 2-23-73.
Особое внимание следует обратить на применение такой меры наказания, как административный арест, всего в этом году, помимо 11 вышеуказанных правонарушителей, отбыли административный арест 79 водителей, которые управляли транспортными средствами, будучи лишенными права управления, либо находились в состоянии опьянения, не имея права управления. Из проведенного анализа за последние три года невольно напрашивается вывод о том, что водители привыкли к такому жесткому виду наказания, как административный арест, - для некоторых это как получить штраф 100 рублей. Так, за весь период 2008 года 92 правонарушителя отбыли арест, в 2010 году – 99, за 9 месяцев 2011 года уже 90 административников томились в камерах ИВС города Новая Ляля.

Назад