Порядок регистрации заявлений (сообщений)

Одной из ключевых задач деятельности органов внутренних дел России является полная и своевременная регистрация в учетной документации сообщений о преступных посягательствах, а также принятие по ним в установленный законом срок обоснованных и законных решений.
Прием и регистрация заявлений и сообщений о происшествиях круглосуточно осуществляется в дежурной части ММО МВД России «Новолялинский» (далее ММО), куда можно обратиться лично, по телефону «02», 2-25-01 и другими видам связи.
В том случае, если вы лично, либо через представителя обратились в дежурную часть органа внутренних дел сотрудник, принявший заявление, обязан выдать талон-уведомление, в котором должны быть указаны регистрационный номер, (адрес и телефон), дата приема, подпись, инициалы и фамилия дежурного.
Сотрудник дежурной части обязан принять и зарегистрировать не только сообщение о преступлении, происшествии, но и любое письменное обращение лица, содержащее, например, жалобу на незаконные действия сотрудников полиции, предложения по совершенствованию деятельности ММО. Ответ по таким обращениям, не содержащим сведения о каком-либо преступлении или происшествии, заявителю должен быть направлен по истечении 30 суток с момента регистрации.
Информация о должностных лицах органов внутренних дел и прокуратуры, которым могут быть обжалованы действия сотрудников полиции, их телефонах и адресах, размещена в фойе ММО МВД России «Новолялинский по адресу: гор. Новая Ляля ул. Советская 2 «а», Отделения полиции №16 (дислокация п.г.т. Лобва) в п.Лобва, ул. Ханкевича, 2.
В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом решение по сообщению о преступлении должно быть принято не позднее 3-х суток с момента его регистрации. В исключительных случаях срок проверки может быть продлен до 10-ти суток (например, для проведения дополнительных проверочных мероприятий: судебно-медицинского освидетельствования, установление материального ущерба, установления и опроса всех очевидцев происшествия). В случаях же, когда требуется проведение документальных проверок и ревизий, занимающих значительное время, срок проверки может быть продлен прокурором до 30-ти суток.
По результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимается одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче по территориальности либо подследственности (если деяние произошло на территории, обслуживаемой другим ОВД, или принятие решения входит в компетенцию другого органа - мирового суди, прокуратуры и т.д.). Любое из перечисленных решений может быть обжаловано в прокуратуру или суд в порядке, установленном законодательством России.
В любом случае о принятом решении заявитель уведомляется письменно по почте либо устно под роспись в постановлении. Одновременно с уведомлением заявителю направляется копия мотивированного постановления, в котором указываются процессуальные основания принятого решения, разъясняется порядок его обжалования.
За 4 месяца 2015 г. в ММО МВД России «Новолялинский» - на территории Новолялинского района зарегистрировано 2182 заявления, сообщения и иной информации о происшествиях, поступивших от граждан района, предприятий, организаций. При рассмотрении данных заявлений и сообщений приняты решения о возбуждении уголовного дела - 139, в 90 случаях лица, совершившие данные преступления установлены и уголовные дела направлены в суд. Вынесено – 1031 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, направлено по подследственности (мировые суды, прокуратура и т.д.), территориальности (другие территориальный органы внутренних дел) – 168 материалов.
В целях обеспечения полноты регистрации сообщений о преступлениях и происшествиях, исключения фактов укрытия, пресечения и недопущения противоправных действий сотрудников полиции в ММО МВД России «Новолялинский» организована работа телефона «доверия»: (34388) 2-22-88, также телефон «Доверия» в ГУВД 343– 358-71-61.
Позвонив на телефон «доверия» вы анонимно можете сообщить о любом готовящемся, совершаемом либо совершенном преступлении, например, о незаконной торговле спиртосодержащей продукцией, наркотическими средствами, незаконных пунктах приема вторсырья и т.п., готовящемся террористическом акте, а также о других происшествиях, угрожающих личной и общественной безопасности (Например: о подозрительных лицах, бесхозных транспортных средствах).
Особенно важна информация от людей, явившихся невольными очевидцами преступлений или правонарушений.
Кроме того, по телефону «доверия» вы можете сообщить о незаконных действиях сотрудников полиции, при этом вам гарантируется анонимность, а проведение служебной проверки в отношении сотрудников, совершивших должностной проступок, будет взято на контроль руководства органа внутренних дел.
От взаимодействия населения и милиции зависит состояние правопорядка, и чем активнее граждане будут отстаивать свои права, тем меньше будет поле деятельности, в том числе и для нерадивых сотрудников полиции.

Назад