На территории области и района проводится ОПМ "Мотоциклист"

С 7 апреля по 30 сентября 2014 г. на территории Свердловской области, в т.ч. – Новолялинского района, проводится оперативно-профилактическая мероприятие «Мотоциклист». Ее цель - профилактика аварийности и снижение тяжести последствий ДТП с участием мототранспорта и другой незарегистрированной и самодельной техники.

Водители данной категории транспортных средств участниками ДТП становятся часто, в т.ч. – по своей вине. Так, за 12 месяцев 2013 г. на дорогах Свердловской области по их вине зарегистрировано 121 ДТП, в результате которых 28 человек погибли и 132 получили ранения. Из них в состоянии алкогольного опьянения зарегистрировано 18 ДТП, в которых погибли 4 и получили травмы различной степени тяжести 21 человек.

В ходе данного мероприятия сотрудники ГИБДД проводят рейды по выявлению нарушений ПДД водителями мототранспорта. Также совместно с участковыми уполномоченными проводятся подворовые обходы для выявления мототранспортных средств и другой самодельной техники, эксплуатируемых участниками дорожного движения, числящихся в розыске, на консервации и списанных,
с принятием в установленных законодательством случаях мер к задержанию транспортных средств и помещению их на специализированные стоянки.

При выявлении вышеуказанных нарушений собственнику (владельцу) транспортного средства будет выдаваться бланк уведомления об ознакомлении со ст.1079 Гражданского кодекса РФ об ответственности, предусмотренной за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

ГИБДД призывает всех владельцев мототранпорта проявить сознательность, вовремя ставить на учет и списывать мототранспорт (ведь если ваше транспортное перестало существовать и нет материальной либо физической возможности на его восстановление, то есть ли смысл платить транспортный налог?). И, конечно же, проходить технический осмотр, так как управление неисправным мототранспортным средством может привести к тяжким последствиям и стать причиной гибели и травматизма как самого водителя, так и других участников дорожного движения.

Особое внимание хочется обратить на проблему несовершеннолетних водителей мотоциклов и мопедов (скутеров), которые зачастую ездят на скутерах и мопедах на оживленных и малооживленных дорогах без всякого соблюдения правил дорожного движения. ГИБДД обращается к их родителям, которые зачастую сознательно доверяют управление мотоциклом или мопедом своим детям.

Уважаемые родители, воздержитесь от покупки своему ребенку мотоцикла или мопеда и не передавайте ему управление, пока он не приобретет соответствующих навыков вождения, не изучит требования ПДД РФ и не получит водительского удостоверения.

В случае, если ребенок не достиг разрешенного к управлению транспортным средством возраста, но управляет им, то его родители привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Назад