Аварийность на дорогах Новолялинского городского округа в I квартале 2014 г.

В I квартале 2014 г. на территории обслуживания ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» - Новолялинском и Верхотурском городских округах – отмечается рост всех показателей аварийности на дорогах. По сравнению с аналогичным периодом 2013 г. (далее – аппг. - в скобках), общее количество ДТП возросло со 105 до 148 ДТП, количество ДТП с пострадавшими – с 8 до 13, число раненых в ДТП людей – с 11 до 16, число погибших - с 0 до 1 человека. Среди пострадавших – 9 водителей, 4 пассажира и 3 пешехода.

Необходимо отметить, что в «группе риска» среди водителей-нарушителей находятся водители, имеющие стаж вождения от 5 до 10 лет и от 10 лет до 20 лет (ими совершено 29 и 32 ДТП соответственно). Значительно увеличилось количество ДТП, которые совершили водители, стаж вождения которых – до 1 года (с 9 до 25 ДТП) и свыше 30 лет (с 5 до 13 ДТП).

В г. Новая Ляля, несмотря на то, что общее количество ДТП возросло незначительно – с 40 до 41 ДТП, увеличилось количество ДТП с пострадавшими – с 1 до 2. В этих двух ДТП были ранены 3 (аппг. – 1) человека, т.ч. - несовершеннолетний пешеход (за аппг. ДТП с участием детей зарегистрировано не было). Самыми аварийными улицами стали ул. Уральская (7 ДТП), Розы Люксембург и Советская (по 5 ДТП).

В пос. Лобва почти в два раза увеличилось общее количество ДТП – с 11 до 23 ДТП, к счастью, пострадавших в них участников дорожного движения не было. Наибольшее количество ДТП зарегистировано на ул. Свердлова (5 ДТП) и Ленина (4 ДТП).

Наиболее распространенными причинами ДТП как в г. Новая Ляля, так и в пос. Лобва, стали: осуществление маневра – движение задним ходом, не убедившись в безопасности его осуществления (20 и 6 ДТП соответственно), выбор скорости, не соответствующей метеорологическим и дорожным условиям (по 4 ДТП), несоблюдение очередности проезда (7 и 3 ДТП соответственно). По 1 ДТП как в г. Новая Ляля, так и в пос. Лобва, совершили водители, которые не имели права управления транспортными средствами. Еще 1 ДТП в г. Новая Ляля совершил водитель, находящийся в состоянии опьянения.

Озабоченность вызывает рост ДТП в пос. Павда – в нем зарегистрировано 2 ДТП (аппг. – 0), в одном из них из-за нарушения ПДД им же самим пострадал пешеход.

На участке а/д «Екатеринбург-Серов» с 264 по 324 км, относящемуся к территории Новолялинского района, было зарегистрировано 30 ДТП. В 4 из них пострадали люди: 1 человек погиб, еще 5 получили травмы различной степени тяжести. ДТП с пострадавшими произошли на 268, 270, 297 и 302 км автодороги.

Как уже было сказано, осуществление маневра – движение задним ходом, не убедившись в безопасности его совершения, является одной из самых распространенных причин совершения ДТП. Так, 09 марта 2014 г. водитель а/м «Ситроен С4» при движении от ГДЦ задним ходом допустил наезд на снежный вал. А 22 марта 2014 г. на ул. Лермонтова возле д. 31 водитель а/м «Тойота Королла» при движении задним ходом допустил наезд на стоящий позади автомобиль. «Пострадавшими» в данных ДТП стали сами транспортные средства, получившие механические повреждения.

Большая часть подобных ДТП происходит в микрорайонах, где расположены многоэтажные жилые дома, а также вблизи учреждений, офисов банков, магазинов. ГИБДД обращается к водителям: будьте предельно осторожны при осуществлении маневра – движения задним ходом. Ведь Вашей «мишенью» из-за невнимательности могут стать не только транспортные средства и неодушевленные препятствия, но и пешеходы.

Назад