02.04.2014 г. Сотрудники ГИБДД вновь проверили, как водители осуществляют перевозку детей

2 апреля 2014 года сотрудниками ОГИБДД ММО МВД России «Новолялинский» проведено рейдовое мероприятие «Стоп – контроль», направленное на выявление водителей, осуществляющих перевозку детей в автомобильном транспорте с нарушениями правил дорожного движения.

Мероприятие проводилось на подъездных путях к детскому саду № 11 «Рябинушка» и школе № 4, а также вблизи перекрестка ул. Максима Горького-Челюскинцев в г. Новая Ляля. В Верхотурье сотрудники ГИБДД проверили, как водители перевозят юных пассажиров, на подъездных путях к школе № 3 на ул. Мелиораторов.

За время проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством было привлечено 7 родителей-водителей: трое из них - за перевозку детей, не достигших двенадцатилетнего возраста, без использования детских удерживающих устройств, еще четверо – за перевозку ребят более старшего возраста, не пристегнутых ремнями безопасности.

П.п. 22.9 ПДД предписывает: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств».

К сожалению, не всех водителей останавливают штрафные санкции в размере трех тысяч рублей за перевозку детей без использования детских удерживающих устройств, которые едут «на авось», не задумываясь о безопасности своих детях, о сложных дорожных условиях, когда проезжая часть дороги имеет наледь и риск возникновения дорожно-транспортных происшествий увеличивается в разы.

ГИБДД обращается к водителям: не будьте беспечными. На дорогах ежедневно происходят аварии, в которых гибнут и калечатся люди, в т.ч. – дети. Позаботьтесь о юных пассажирах, осуществляйте перевозку детей только с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Назад