23.02.2014 г. В г. Новая Ляля в ДТП пострадал ребенок-пешеход.

23 февраля 2014 г. в 17 часов 35 минут на ул. Максима Горького возле д. 11 произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал несовершеннолетний пешеход.

Восьмилетний мальчик, не убедившись в безопасности, выбежал с придомовой территории на проезжую часть дороги, по которой в это время двигался а/м «ХЕНДЭ-САНТА-ФЕ». По словам водителя иномарки, «ребенок пятился назад по дороге и не видел мой приближающийся автомобиль». Водитель резко вывернул руль вправо, однако избежать наезда на несовершеннолетнего пешехода не удалось - мальчик ударился о переднюю левую часть иномарки.

Водитель рассказал, что детей, играющих у дороги, он не видел, так как в глаза ему ярко светило солнце и он опустил солнцезащитный козырек. Ребят он заметил метров за пять, когда они внезапно выбежали на дорогу.

В результате ДТП ребенок-пешеход получил травмы - черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы лица, ушиб головного мозга легкой степени и был госпитализирован в хирургическое отделение Новолялинской ЦРБ.

Ребенок находился на прогулке один, без сопровождения взрослых. Вместе с другими ребятами он играл в мячик, который отскочил на дорогу. Трагедия разыгралась тогда, когда мальчик вышел на дорогу за мячиком.
Дорожно-транспортное происшествие произошло вблизи дома, где он проживает, на улице с неинтенсивным движением.

К сожалению, такие улицы не менее опасны, чем центральные, по которым транспорта движется много. Многие пешеходы – как юные, так и взрослые, полагая что «по этой дороге машины ездят редко», чувствуют себя достаточно свободно и теряют необходимые бдительность и внимание. Дети часто устраивают игры рядом с дорогой, нередко – и на ней самой. Не видя машин и не слыша их шума, они нередко выходят или выбегают на проезжую часть, не осмотревшись, интуи¬тивно полагая, что «дорога пуста».

ГИБДД обращается к родителям: контролируйте досуг своих детей, безопасным местом для игр могут быть только полностью закрытые от движения транспорта территории (дворы, стадионы и др.). Учите ребят наблюдать за улицей и транспортом, анализировать встречающиеся дорожные ситуации, видеть в них опасные элементы, безошибочно действовать в различных обстоятельствах. Постоянно напоминайте ребятам о дорожных ситуациях-«ловушках» и о том, как их избежать.

А водителям хочется напомнить: даже двигаясь по дороге, где движение неинтенсивное, помните о появлении на ней пешеходов, которые при движении по малооживленным улицам утрачивают чувство опасности. Тем более сейчас, когда наступает весна, многие ребята все чаще проводят свой отдых на улицах и в силу своих возрастных особенностей зачастую бывают непредсказуемыми.

Назад